12:34, 17 марта 2022 года

Ставропольский край выступает за введение моратория на маркировку товаров

Первый заместитель председателя правительства Ставропольского края Владимир Ситникова в соцсети ВКонтакте сообщил, что регион будет добиваться моратория на маркировку пищевой продукции. Сейчас предприятия, которые уже используют этот механизм контроля, тратят немалые средства на оборудование, программное обеспечение и интеграцию с информсистемой «Честный знак». Их затраты на эти цели уже превысили 800 миллионов рублей.

«В 2021 году этот механизм контроля был поэтапно введен на молочную продукцию и минеральную воды, а в 2022 году — на питьевую воду. Каждый цифровой код обходится заводам ещё в 60 копеек. С учетом ежегодных объемов производства дополнительные затраты предприятий могут составить около 450 миллионов рублей в год. Эти потери войдут в себестоимость товара, что скажется его на итоговой цена», - объяснил Владимир Ситников.

К слову, правительство Ставропольского края при поддержке губернатора Владимира Владимирова накануне вышло с инициативой на Правительство РФ рассмотреть возможность введения моратория на обязательную маркировку молочной продукции, минеральной и питьевой бутилированной воды.