20:44, 17 марта 2022 года

К 85-летию со дня рождения писателя Распутина в Ставрополе подготовлена выставка

«Певцом малой Родины» и одним из значительных представителей «деревенской прозы» называли еще при жизни классика отечественной литературы Валентина Григорьевича Распутина (1937-2015). Писатель, публицист, общественный деятель, человек, проживший удивительную и плодотворную жизнь, таким он вошел в историю отечественной культуры. Его произведения «Уроки французского», «Живи и помни», «Прощание с Матёрой» были экранизированы и оставили неизгладимый след не только в литературе, но и в кино. Об этом рассказывает книжная выставка в Ставропольской краевой библиотеке им. М. Ю. Лермонтова «Уроки совести и правды», посвященная 85-летию со дня рождения Валентина Распутина.

Примечательный факт: творчество В. Г. Распутина и по сей день пользуется большой популярностью, в частности, в КНР: почти все его произведения переведены на китайский язык. А повесть «Живи и помни» стала самой известной в Китае и была напечатана несколькими издательствами в разных переводах.

Всю свою жизнь Валентин Григорьевич был защитником природы, ратовал за сохранение родной земли и призывал к сохранению деревенского уклада жизни и его основных идеалов. В 2020 году его именем назвали Байкальский международный кинофестиваль научно-популярных и документальных фильмов «Человек и природа». В родном городе писателя Иркутске его имя носит музей. Существует литературная премия имени Валентина Распутина.