17:30, 16 марта 2022 года

Курорты Ставрополья: «полёт» нормальный

Как чувствует себя курортный комплекс в связи с введением Западом многочисленных антироссийских санкций? На этот вопрос журналистам на пресс-подходе в правительстве края ответил вице-премьер СК, куратор отрасли Денис Давыдов.

«На прошлой неделе состоялась встреча с руководителями здравниц Кавказских Минеральных Вод, - отметил зампред ПСК. - Настрой в целом у всех хороший. Бронирование мест в санаториях составляет 85 процентов с «глубиной» в месяц. Есть некоторые опасения по поводу обеспечения учреждений необходимыми медикаментами. Но это, можно сказать, точечные проблемы. Лекарства, даже европейские, успешно замещаются препаратами отечественного или китайского производства. Конечно, вызывает тревогу рост цен на продукты. Это неизбежно приведет к увеличению стоимости путевок. Однако рост будет некритичным. Тем более что в марте ждем значительного прироста потока гостей. Их будет больше, чем в марте 2019 и 2020 года. «Просадки» нет. Ожидаем только рост показателей. Этому в том числе поможет действующий и в этом году туристический кешбэк.

Что касается курортного сбора. 2021 год — последний год действия эксперимента. И мы надеемся на его продление, но уже без приставки «эксперимент». Наши гости давно убедились в том, что их деньги тратятся по назначению. Об этом можно судить по курортной инфраструктуре, которая из года в год меняется к лучшему и делает наши города-курорты все более привлекательными».

Людмила Ковалевская.