14:40, 15 марта 2022 года

Ставропольские школьники стали победителями крупнейшей российской инженерной олимпиады 

В России с 7 по 12 марта для школьников в онлайн-формате прошла технологическая олимпиада по профилю «Интеллектуальные энергетические системы». Её работу координировали Тюменский государственный университет и региональный центр выявления и поддержки одаренных детей «Новое поколение».

Участниками интеллектуального состязания стали более 40 ребят. По итогам школьники из Ставропольского края в составе команды «Орден Энергетиков» показали высокие результаты: Владислав Лежебоков одержал победу, а Ева Оганезян заняла призовое место. Это позволило им получить существенное преимущество при поступлении в ведущие инженерные вузы России, сообщили «Ставропольской правде» в центре «Новое поколение».

Известно, что на Олимпиаде будущие инженеры решали сложные задания в области «умной» энергетики. В одном из таких, например, им предложили обеспечить бесперебойную работу сетей на аппаратно-программном комплексе.

«На стенде «Интеллектуальные энергетические системы» были созданы реальные условия – изменения освещенности, ветра и других имеющихся факторов. Ребятам пришлось работать с огромным количеством случайных и неслучайных параметров, удаленно разбираться в сложной системе и том, как в ней все устроено», - сообщила менеджер центра «Новое поколение» Ольга Дежурко.