18:42, 15 марта 2022 года

На Ставрополье отмечается Всемирный день защиты потребителей

15 марта отмечается Всемирный день защиты прав потребителей. В Ставропольском крае сегодня проходят викторины, квесты, круглые столы, другие мероприятия, посвященные этой теме. В этом году он проходит под девизом «Справедливые цифровые финансовые услуги».

Банкоматы, платежные банковские и небанковские терминалы — устройства самообслуживания, средства платежей, которые делают возможным оплату товаров и услуг без участия продавца, либо обналичивание денежных средств без участия банковского кассира. Мобильный банк, интернет-банк — программные продукты, позволяющие пользователю дистанционно контролировать состояние своего банковского и карточного счета, а также совершать платежи, переводы и покупки, не выходя из дома, при помощи компьютера, планшета, мобильного телефона.

Все эти новые и удобные финансовые инструменты не только создают комфортную пользовательскую среду, но и новые риски, которые нужно учитывать, предостерегают в Роспотребгнадзоре.

Пандемия СOVID-19 усилила тенденцию, связанную с развитием цифровых услуг. Безусловным преимуществом такого развития является прозрачность и скорость оказания финансовых услуг. Однако в таких условиях существенно возрастает и риск финансового мошенничества, потому в этой сфере необходимо проявлять очень большую осторожность и бдительность.