18:21, 15 марта 2022 года

Аграриев Ставрополья санкциями не запугать

Ставропольским крестьянам задумываться в эти дни о западных санкциях, как они скажутся на родном агропроме, попросту недосуг. Есть более важное дело: в крае разворачивается весенняя посевная, идет закладка будущего урожая.

В ответ на угрозы Запада - нарастить продуктовую корзину

В ответ на санкции, к примеру, аграрии Благодарненского округа, где с пресс-туром побывали представители ведущих средств массовой информации края, готовы нарастить объемы продукции. Во время посевной здесь планируют увеличить площади по ряду сельхозкультур. Благодарненский округ - один из наиболее динамично развивающихся на Ставрополье. В сельскохозяйственном обороте находится 227 тысяч гектаров угодий, большая часть которых – пашня, где возделываются многие агрокультуры.

Укрепление стабильности АПК территории во многом обеспечивается государственной программой Ставропольского края «Развитие сельского хозяйства».

- В прошлом году мы получили в ее рамках более 134 миллионов рублей, - отмечает заместитель главы администрации округа – начальник управления сельского хозяйства Благодарненского округа Виктор Соколов. - Господдержка шла по таким направлениям, как несвязанная поддержка на площадь возделываемых сельхозкультур, овощеводство открытого грунта, племенное животноводство, элитное семеноводство, страхование в растениеводстве, яичное птицеводство, производство шерсти.

Кроме того благодарненские аграрии воспользовались такими видам господдержки, как «Агростартап» - 2,8 миллиона рублей, а также в сфере развития аквакультуры (1 миллион), виноградарства (более 6 миллионов), семейных животноводческих ферм (14,7 миллиона рублей), других отраслей АПК. Все эти меры позволят нарастить объемы сельхозпродукции, укрепить продовольственную безопасность как округа, так и всего края.

Крестьяне готовы ко всему

Сельскохозяйственный производственный кооператив – колхоз «Гигант» Благодарненского округа, где также побывали журналисты в рамках пресс-тура, по краевой программе «Развитие сельского хозяйства» пользуется несколькими видами господдержки в растениеводстве и животноводстве. Это одно из ведущих агропредприятий не только Ставрополья, но и России, входит с топ-300 лучших сельхозпредприятий страны. Здесь занимаются растениеводством - производством озимой пшеницы, озимого и ярового ячменя, овса, гороха, нута, чечевицы, гречихи, а также животноводством.

Хозяйство является племенным заводом по крупному рогатому скоту мясного направления казахской белоголовой породы. Племмолодняк поставляется как аграриям Ставрополья, так и Чечни, Дагестана, Астраханской области, других регионов страны. Налажена своя переработка. Производят молочные продукты, колбасные, хлебобулочные и кондитерские изделия. Словом, почти полностью обеспечивают продуктами жителей своего и соседних сел. Немало делается для социальной сферы, есть даже своя медицинская клиника, где лечатся работники кооператива и местные жители.

- Нас, крестьян, ничем не удивишь и не запугаешь, - заявляет председатель СПК - колхоза «Гигант» Александр Ворожко. - Мы ко всему готовы, на нас западные санкции пока никак не сказываются, мы их попросту не замечаем, у нас всегда работы хоть отбавляй. На сегодняшний день мы в полном объеме обеспечены всем необходимым для посевной и жатвы, у нас свой уборочный парк, мы ни от кого не зависим. Крестьяне успешно пережили первую волну санкций несколько лет назад, уверен, справимся и сегодня…

В последние годы в хозяйстве обновили машинно-тракторный парк, часть тракторов и комбайнов – импортного производства. Но проблем с запчастями по большому счету нет, отметил Александр Ворожко. Здесь вот уже несколько лет назад в ремонтных мастерских научились самостоятельно изготавливать запчасти к заморским машинам. Даже приобрели машину по лазерной резке, которая обеспечивает необходимые заготовки любого размера и вида для ремонтно-восстановительных работ. К счастью, это оборудование закупили в дружественной России стране, так что проблем с машиной в случае чего не будет.

- Хочу сказать огромное спасибо губернатору Ставрополья Владимиру Владимирову, министерству сельского хозяйства края, что успели оперативно подписать соглашение с поставщиками по низким ценам на удобрения, - говорит руководитель хозяйства. - Мы в полном объеме обеспечены всем необходимым, посеяли уже овес, ячмень, горох, нут. Правда, у нас своя, «глобальная» проблема - мы больше зависимы от «санкций» природы-матушки: в последние годы из-за засухи мы недополучили 160 тысяч тонн зерна, а это от двух до 2,5 миллиарда рублей. Мы находимся в зоне рискованного земледелия. Вот это для нас, действительно, серьезная проблема.

В самом хозяйстве сформировали свой стратегический запас продуктов на несколько месяцев для общественного питания работников предприятия, чтобы люди могли спокойно жить и работать. Впрочем, как и в любое другое время года. Так поступает любой рачительный хозяин на селе, думая о завтрашнем дне.

Посевная - в обычном режиме

Антироссийские санкции не помешают проведению весенних полевых работ в Ставропольском крае, подчеркивают в министерстве сельского хозяйства региона. Несмотря на беспрецедентное экономическое давление, угроз для успешного завершения весенней посевной кампании в текущем году нет. Ставропольские аграрии имеют достаточный запас удобрений, средств защиты растений и семян.

- Сегодня Ставрополье не зависит от импорта семенного материала зерновых сельхозкультур, - говорит министр сельского хозяйства СК Сергей Измалков. - В структуре севооборота края зерновая группа представлена преимущественно российской селекцией. Определенная зависимость от импорта существует по семенам кукурузы, подсолнечника, сахарной свеклы, но ситуация в целом разрешима. Для проведения сева яровых аграрии уже приобрели большую часть необходимого, а оставшиеся семена законтрактованы и должны поступить. Конечно, из-за роста курса иностранной валюты, а также из-за проблем с логистикой цены на семена вырастут, но ни одна из фирм-партнеров от своих обязательств не отказывается. Кроме того, семена, средства защиты растений, генетический материал для животноводства и птицеводства сегодня не находятся в санкционном списке.

Импортозамещение уже проходили

Не вызывает опасений работоспособность машинно-тракторного парка. Из 81 тысячи единиц сельскохозяйственной техники 92 процента приходится на машины и технологическое оборудование отечественного производства.

Впрочем, аграриям Ставрополья не привыкать работать в условиях санкций, которые они успешно пережили несколько лет назад. За последние годы удалось существенно снизить зависимость аграриев и переработчиков сельхозпродукции от многих видов ресурсов, поставляемых из-за рубежа. В это время был сделан хороший задел по ряду отраслей краевого АПК. К примеру, активная политика импортозамещения в регионе позволила реанимировать отрасль садоводства, обеспечив рекордные урожаи плодовой продукции, войти в пятерку лидеров в стране по производству плодово-ягодной продукции.

Благодаря этим и другим достижениям агропромышленный комплекс может функционировать в условиях экономических санкций, справляясь с главной задачей - обеспечением продовольственной безопасности, подчеркивают в региональном аграрном ведомстве. Конечно, уязвимые места все еще есть. Поэтому сейчас краевой минсельхоз прилагает максимум усилий для того, чтобы поддержать агробизнес, помочь ему перенастроиться на работу в новых условиях.

Подставить плечо агробизнесу

В этом году региональный АПК также будет поддерживаться в рамках государственной программы Ставропольского края «Развитие сельского хозяйства», бюджет которой сохранен на уровне прошлого года. Но вот в сроках распределения средств произошли определенные изменения.

- По поручению губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова меры господдержки аграриев нынче переформатированы, - констатирует Сергей Измалков. - В ближайшее время наши аграрии получат выплаты в рамках погектарной поддержки. Одновременно начнется выплата субсидий на производство овощей. В апреле субсидии ждут 40 племенных хозяйств. А в апреле–мае на гранты могут рассчитывать семейные фермы и КФХ по программе «Агростартап».

В региональном аграрном ведомстве подчеркнули, что в нынешнем году данные виды господдержки начали оказывать на один-два месяца раньше обычного. Главная задача - максимальная помощь сельхозпроизводителям в условиях современной экономической ситуации, ведь от их работы напрямую зависит обеспечение продовольственной безопасности Ставрополья и России в целом.

Ну а крестьяне в свою очередь не подведут. Как в шутку заявили журналистам, к примеру, работники колхоза «Гигант»: «Если надо будет, мы и лопатами вскопаем, и серпами уберем, но голода в стране не допустим»…

«Аграриев Ставрополья санкциями не запугать»
Газета «Ставропольская правда»
16 марта 2022 года