16:24, 14 марта 2022 года

В условиях санкций Ставрополье намерено активно развивать внутренний туризм

Сегодня, 14 марта, в правительстве Ставропольского края прошел брифинг исполняющего обязанности министра туризма и оздоровительных курортов края Александра Сысоева, который ранее был депутатом региональной думы. Журналистам он озвучил ряд важных задач, которые он поставил перед собой, заняв пост министра. В числе приоритетов - реализация краевой государственной политики в области санаторно-курортного лечения, туризма. Главное при этом - повышение качества уровня обслуживания и приема отдыхающих, приезжающих к нам в край – на лечение и в туристических целях, а также улучшение облика городов-курортов.

- Это задача, которую ставит сегодня перед нами губернатор Ставрополья Владимир Владимиров, и министерство должно заниматься реализацией именно этих вопросов, наращивая потенциал Кавказских Минеральных Вод – как одной из ведущих курортных и туристических территории России, - подчеркнул Александр Сысоев.

Еще одной важной темой брифинга стала возможная перестройка деятельности санаторно-туристского комплекса Ставрополья в условиях санкций. Исполняющий обязанности министра отметил, что в условиях, когда возможности отдыха за рубежом сегодня ограничены, большая ставка делается на развитие внутреннего туризма. Впрочем, такая практика для края не нова. Опыт работы кавминводских здравниц и учреждений туризма, приобретенный в период пандемии, бесспорно, имеет свои плюсы.

- Самое главное – наш регион уже наработал опыт оперативного реагирования на те или иные возникающие вызовы времени, - заметил Александр Сысоев. - Санкции – очередное испытание в этом ряду. Убежден, что сегодня Ставропольский край может быть востребован в России как один из успешных ресурсов внутреннего туризма, отдыха и лечения. Поэтому наша задача – чтобы люди, приезжающие к нам, возвращались к себе домой с хорошими впечатлениями.

На брифинге также поднимались вопросы продвижения ставропольских здравниц, привлечения инвестиций в отрасль, перспективы курортного сбора и другие.