11:29, 14 марта 2022 года

Ставрополье предлагает меры поддержки инвесторам в строительной отрасли

На Ставрополье планируется задействовать новую меру поддержки – нулевую ставку НДС для компаний, которые инвестируют в создание туристических объектов. В частности, такой механизм задействуют при строительстве двух крупных гостинично-оздоровительных комплексов в Ессентуках. Инвестиционные планы по возведению этих обьектов в ходе рабочей встречи обсудили губернатор Ставрополья Владимир Владимиров и генеральный директор группы компаний «Донской причал» Саркис Гогорян. Ранее компания уже реализовала ряд успешных проектов в курортной сфере в Южном федеральном округе.

«У края есть возможность для льготного финансирования инфраструктурных проектов. Будем задействовать их по максимуму, особенно в условиях незаконных санкций в отношении нашей страны», - сказал Владимир Владимиров.

В свою очередь, Саркис Гогорян отметил, что компания готова участвовать в развитии курортов КМВ. Санкции в отношении России этому не помеха, более того, реализовывать проекты будут партнерстве с иностранными компаниями.

В пресс-службе губернатора СК сообщают, что площадь одного из планируемых к строительству комплексов - отеля велнес-формата по проекту составляет 37,6 тысячи квадратов. Он может одномоментно принять до 1,9 тысячи человек. Второй объект - это медцентр с отелем, в котором с использованием бальнеологических ресурсов ставропольских курортов будут проводиться лечебные процедуры. Площадь этого комплекса – свыше 46,8 тысячи квадратных метров, он рассчитан на одномоментное пребывание более 2,1 тысячи человек.

Владимир Владимиров предложил содействие инвестору в обеспечении участка под строительство необходимой инфраструктурой – в том числе дорогами и энергоресурсами.