14:02, 14 марта 2022 года

Уроки западной «демократии»

Весь «демократический» мир ополчился против «агрессора», Россия – в изоляции. Этот посыл усиленно пытаются донести до каждого жителя нашей страны некие люди с закрытых аккаунтов. Об этом вещают с высоких трибун европейские и американские политики. Ну, хочется им этого, но как-то всё не получается изолировать. Даже их союзник по НАТО, Турция, в преддверии туристического сезона не хочет закрывать сообщение с Россией. Но всё равно «они» это «все», а Россия – это «изгой», от которого «все» отвернулись. Агрессором её называют. Страну, которая свои РСМД пилила и уничтожала, которая по программе УХО запасы своего химического оружия досрочно выжгла (в отличие от тех же Штатов). Которая столько лет пыталась спокойно объяснить: мы к вам не лезем, и вы к нам не приближайтесь. Так нет ведь! Надо под дверью встать с дубиной! И вроде как мы на это смотреть должны и широко улыбаться. Опять не вышло. И сами не стали перед ними расплываться в улыбках, и с их лиц сняли вечно довольное выражение.

Экономическим давлением и угрозами заставить Россию подчиниться напору радужных не получается. Остаётся лишь один путь, испытанный ещё в годы Холодной войны, – забрасывать информационное пространство фейками. Желательно, что-нибудь пострашнее. Приверженность демократическим ценностям, похоже, позволяет такие приёмы.

Вот, например, документы жителей Ставрополья или Белгородчины выкладывают в соцсетях, - то ли пленённых, то ли погибших. Так было с Анастасией Малик. С ней связались корреспонденты государственного канала. Она вышла на связь. Она – дома.

А вот ещё один кандидат на главный приз в рубрике «Киноляп» (точнее - «ФотоНЕфакт»): беременную женщину выводят из пострадавшего от обстрела роддома в Мариуполе. Якобы, российский фугас в него влетел. Жуткие кадры. Засохшая «кровь» на лице. Всё бы хорошо в этой постановке – и фотограф супер-профи из Associated Press. И антураж с дымком, и вояки на фото засветились. С как бы мирными намерениями. С одним беда вышла – для участия в съёмках пригласили бьюти-блогершу из Киева. Она в своём инстаграм-аккаунте то в виде сторукого гекатонхейра, рекламирующего косметику – по флакону в каждой руке, то ноги ухоженные из ванны в кадр тянет. И даже «беременный живот» фотографирует. Тут, конечно, с природой спорить бессмысленно. Могла оказаться в положении? Могла! А из Киева как в Мариуполь попала? Да и, главное, зачем бы это даме на сносях к боям поближе рваться? В сетях поговаривают, что ехала за гонораром. К сожалению, как говорят в таких случаях с экранов, «ни подтвердить, ни опровергнуть это утверждение на данный момент не представляется возможным».

Между тем, противники России одемократились настолько, что теперь уже, не скрываясь, призывают к насилию в отношении русских. Вот уже Роскомнадзором блокируется Instagram. Сделать это потребовала Генпрокуратура. Она же обратилась в суд с иском о признании владельца ресурса – компании Meta – экстремистской организацией. А как ещё, если не проявлением экстремизма и разжиганием ненависти рассматривать действия организации, которая официально сняла запрет на призывы к насилию в отношении граждан России? По их представлениям, вроде, всё «очень даже ничего» – им можно своё мнение обнажать, каким бы ущербным оно не было. Демократия у них! Внутри своего мирка. Остальные должны подчиниться или уйти (как уходили Югославия, Ирак, Ливия, полагаю, многие помнят). Но и от видимого единства, которое против нашей страны, нет-нет, да и отваливаются кусочки. Вот уже и Макрон призывает уважать Россию и её граждан. Он, конечно же, прежде всего, политик. И не первый раз меняет позицию, может быть хотя бы на этот раз искренне. Ещё не угасает надежда, что и у других хватит разумения хотя бы сейчас принять адекватное решение.