20:09, 14 марта 2022 года

Двум фирмам на Ставрополье в результате сговора удалось «заработать» около 255 миллионов рублей

На Ставрополье руководитель дорожно-строительной организации нарушил антимонопольное законодательство. Делом заинтересовались УФСБ России по СК и ГУ МВД России по СКФО.

Было установлено, что директор организации заключил с сотрудниками другой фирмы картельное соглашение. Они подали заявки на участие в электронном аукционе, однако одна из фирм сознательно создала условия для победы второй. Кроме того, была подана единственная заявка на участие в аукционе, которая исключила участие иных подконтрольных юридических лиц.

Антиконкурентный сговор позволил руководителю регионального предприятия и неустановленным лицам другой организации заключить два контракта с органами муниципальной власти региона на выполнение работ по реконструкции автомобильной дороги в Новоалександровском округе и выполнение работ по обеспечению дорожной деятельности в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Невинномысске.

Сумма дохода, полученная данными самостоятельными хозяйствующими субъектами-конкурентами в результате заключения между ними соглашения, составила около 255 миллионов рублей. Возбуждено уголовное дело.