10:58, 13 марта 2022 года

Хлебные жужелицы и зимний зерновой клещ не угрожают посевам в Андроповском округе Ставрополья

Зимний зерновой или красноногий клещ, а также хлебная жужелица нередко массово атакуют посевы зерновых озимых культур. Злостные вредители способны объем снизить урожая в 1,5-2 раза.

По данным Андроповского отдела филиала «Россельхозцентра» по Ставропольскому краю, хлебная жужелица и зимний зерновой клещ на сегодняшний день не являются хозяйственно значимыми объектами в Андроповском округе. Предотвратить распространение насекомых помогла проведенная токсикация семян.

Предпосевная обработка семенного материала инсектицидами не только защищает от почвенных вредителей, но и является эффективным элементом защиты молодых растений от личинок тех же жужелиц.

На всей обследованной площади озимых зерновых культур вредитель обнаружен лишь на 0,15 тыс. гектаров со средней численностью 1,5 экземпляра на квадратный метр. Что ниже так называемого экономического порога вредоносности. Он представляет собой числовой минимальный показатель количества вредных насекомых или степени повреждения культурных растений, когда все издержки на защитные мероприятия покрываются прибылью, полученной от продажи сохраненной части будущего урожая.

Что касаемо наблюдений на заселенность зимнего зернового клеща, то они в округе проведены на площади 8 тысяч гектаров. Вредитель не обнаружен.

А. ИВАНОВ