07:13, 12 марта 2022 года

Президент в режиме видеоконференции провёл совещание с членами Правительства РФ

Президент в режиме видеоконференции провел совещание с членами Правительства РФ.

Как отметил Михаил Мишустин, по поручению президента правительство ведет работу по повышению устойчивости экономики в условиях беспрецедентного усиления внешнего давления. Сформирован специальный штаб, он координирует деятельность всех ведомств, в том числе на региональном уровне.

Оперативно подготовлено уже два законодательных проекта с первоочередными антисанкционными мерами, всего это порядка 20 законопроектов и необходимые для их реализации правительственные акты. В них вошли конкретные предложения по стабилизации финансовых рынков, поддержке ряда отраслей, устойчивости отечественного бизнеса и также по возвращению капиталов в российскую юрисдикцию.

Премьер рассказал о ряде отраслевых решений. Подготовлен целый комплекс мер для помощи IT-индустрии. В него, в частности, входит освобождение всех профильных компаний от уплаты налога на прибыль и проверок контрольными органами.

Правительство предложило меры и для поддержки строительной сферы. Это коснется упрощения разработки градостроительной документации и процедуры проведения публичных слушаний, а также регистрации прав на построенные объекты. Будет ускорено предоставление земельных участков.

Для авиаперевозчиков будут предложены меры по сохранению парка иностранных самолетов. Преференции получит и туристическая индустрия. В частности, это обнуление налога на добавленную стоимость для тех участников рынка, которые строят, предоставляют в аренду и управление туристические объекты. Правило будет действовать пять лет после введения их в строй.

Особое внимание аграриям. Сельхозпроизводители смогут на полгода перенести свои платежи по основному долгу по льготным инвестиционным кредитам, которые им предстояло перечислить банкам в ближайшие три месяца, и еще на год пролонгировать краткосрочные займы, чтобы уменьшить нагрузку. В обоих случаях речь идет о тех кредитах, срок пользования которыми истекает в текущем году.

Для снижения издержек бизнеса предлагается максимально сократить число избыточных процедур. Во исполнение подписанного президентом закона подготовлено постановление о продлении сроков действия лицензий и иных видов разрешительных документов, их упрощенном получении и переоформлении.

Правительство будет расширять импортозамещение, помогать отечественным производителям замещать зарубежную продукцию в цепочках поставок.

«Мы сами ни от кого не собираемся закрываться, - подчеркнул Владимир Путин. - Мы открыты для работы со всеми нашими партнерами, инопартнерами, которые сами этого хотят. В этой связи права тех иностранных наших инвесторов и коллег, которые остаются в России и работают в России, должны быть надежно защищены. Те, кто собираются закрывать свои производства, – здесь нужно действовать решительно и ни в коем случае не допускать какого-то ущерба для локальных поставщиков, российских поставщиков каких-то комплектующих, материалов. Нужно тогда, как и предложил председатель правительства, вводить внешнее управление и передавать потом эти предприятия тем, кто работать хочет. Инструментов – легальных, рыночных инструментов – достаточно, никакого произвола здесь нет необходимости допускать. Мы найдем легальные решения этих вопросов».

Л. НИКОЛАЕВА, по материалам kremlin.ru
«Наращивать импортозамещение»
Газета «Ставропольская правда»
12 марта 2022 года