20:24, 12 марта 2022 года

На Ставрополье помнят подвижническую деятельность краеведа Праве

Ставропольский государственный музей-заповедник решил напомнить землякам о судьбе удивительного человека, одного из славных основателей этого музея: здесь скоро открывается выставка «Основатель», посвященная 160-летию со дня рождения Георгия Константиновича Праве – общественного и музейного деятеля, просветителя. В 1970 году имя Г.К. Праве было присвоено Ставропольскому краеведческому музею.

Георгий Праве родился 19 марта 1862 года в Санкт-Петербурге. В мае 1885 года, тяжело болея туберкулезом, для поправки здоровья перебрался в Ставрополь. Работал бухгалтером в Крестьянском Поземельном банке, а затем нотариусом. Георгий Константинович всегда отличался активной жизненной позицией, возглавлял училищную комиссию Городской Думы, увлеченно занимался коллекционированием, организовал первую в Ставрополе бесплатную библиотеку. В 1904 году Г.К. Праве передал в дар городу Ставрополю личную библиотеку и научные коллекции по многим отраслям знаний, чем положил начало основанию городского музея учебных наглядных пособий, первоначально носившего имя его замечательной сподвижницы и жены – Марии Васильевны.

Самые передовые на тот момент учебные пособия привозили из разных городов России, а также из Европы. А покупались они в основном на личные деньги Г.К. Праве. За короткий срок Ставропольский городской музей, как отмечали современники, вышел на европейский уровень.

С 1918 года Г.К. Праве полностью посвятил себя главному увлечению жизни – просветительской работе и музейному делу, за свою подвижническую деятельность был удостоен звания Героя Труда, стал директором музея, где и работал до последних дней жизни. Ставропольцы с почтением и любовью называли его «дедушка Праве».

Почти все коллекции, собранные когда-то Георгием Константиновичем Праве, сохранились, и большая их часть сегодня выставлена в зале отдела природы Ставропольского государственного музея-заповедника. Эти экспонаты доныне сохраняют свою уникальную научную ценность.