13:42, 12 марта 2022 года

Чат-бот поможет ставропольцам проверить родинки

На Ставрополье запустили чат-бот «Проверь родинку онлайн». Чтобы воспользоваться сервисом, достаточно найти его на одной из платформ в соцсетях - например, в Telegram или ВКонтакте, а ещё - через помощника Яндекса «Алиса». Достаточно сказать: «Алиса, запусти навык «Проверь родинку», Ставропольский край», и робот сам перейдет по нужной ссылке. Он удобен тем, что не требует установки на смартфон как приложение - достаточно зайти в привычный мессенджер, отмечают разработчики.

В Ставропольском краевом клиническом онкологическом диспансере рассказали, что чат-бот помогает выявить рак кожи на ранних стадиях. Сервис предлагает пользователю ответить на шесть простых вопросов, которые были разработаны на основе российской методики выявления меланомы «АККОРД». Кроме того, здесь можно подробнее узнать о заболевании и правилах самообследования. А в случае выявления вероятной опухоли - получить контакты медицинской организации, куда следует обратиться.

«Меланома — самая агрессивная на сегодня форма рака из всех известных. Эта опухоль быстро дает метастазы даже при очень маленьких размерах. После выявления метастазов меланому считают практически неизлечимой. Однако при раннем ее выявлении «выживаемость» составляет 90-95 процентов», - объясняют онкологи.

Отметим, что «Проверь родинку онлайн» — совместный проект Ставропольского краевого клинического онкологического диспансера и краевого клинического кожно-венерологического диспансер. Чат-боты разработаны Центром развития цифровых технологий. За основу взята практика платформы «Смартека» Агентства стратегических инициатив.