14:51, 11 марта 2022 года

Выставку о выдающемся учёном-кавказоведе Бентковском откроют в Ставрополе

В Ставропольском государственном музее-заповеднике готовится новая выставка под названием «Казачий сотник на службе статистики. К 210-летию со дня рождения И.В. Бентковского».

Экспозиция расскажет о выдающемся ученом-кавказоведе, знатоке местной истории, хозяйственной жизни, статистики Иосифа Викентьевича Бентковского.

В 1833 г. солдат Наваринского полка, а затем 1-го Кавказского линейного батальона Иосиф Бентковский отправился походным маршем на войну и поселение в Кавказскую область. В 1836 г. Бентковский подал прошение о зачислении в Кавказское линейное казачье войско. Служба Иосифа Викентьевича на Ставрополье продолжалась более 25 лет. Путь от рядового солдата до офицера, казачьего сотника, начальника Михайловской станицы, заседателя полкового правления 4-й бригады Кавказского линейного войска стал для него не только школой жизни, но и возможностью близко познакомиться с нравами и обычаями народов региона. Уйдя в отставку в 1857 г., Иосиф Викентьевич поселился в селе Безопасном, где полностью погрузился в научную работу. В 1860 г. Бентковский был избран членом-корреспондентом Ставропольского губернского статистического комитета, а в 1866 г. стал его действительным членом.

В 1871 г. краевед переезжает в Ставрополь и становится секретарем Статкомитета. Кавказоведческой тематике посвящено около 200 его научных работ, затрагивающих вопросы статистики, хозяйственной жизни, истории и этнографии Ставрополья. На выставке будут представлены фото и текстовые материалы, касающиеся жизни и деятельности И.В. Бентковского, его научного наследия, в том числе труды по статистике и кавказоведению.