21:33, 11 марта 2022 года

Владимир Владимиров: Повышение пожарной безопасности Ставрополья - на особом контроле

Полномочный представитель Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Юрий Чайка провел совещание по вопросам повышения пожарной безопасности и снижения рисков возникновения чрезвычайных ситуаций в паводкоопасный период в субъектах СКФО.

В режиме видео-конференц-связи в обсуждении приняли участие временно исполняющий обязанности министра РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Александр Чуприян, руководители профильных ведомств, главы регионов федерального округа, в их числе губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.

Как подчеркнул Юрий Чайка, обеспечение безопасности населения от пожаров и ЧС природного и техногенного характера остается одним из приоритетов деятельности органов государственной власти. В 2021 году были предприняты дополнительные действия по повышению пожарной безопасности и снижению рисков возникновения сезонных паводковых ЧС.

- Проделанная работа позволила в пять раз снизить количество лесных пожаров в субъектах СКФО, в 24 раза сократить площади, затронутые огнем, а также избежать гибели людей и причинения крупного материального ущерба в результате паводков, - акцентировал внимание участников совещания Юрий Чайка. Он также потребовал обеспечить на Северном Кавказе высокий уровень готовности к паводко- и пожароопасному сезону 2022 года.

- В целом в каждом субъекте Российской Федерации, находящемся в пределах Северо-Кавказского федерального округа, должна быть обеспечена 100-процентная готовность к реагированию на любую чрезвычайную ситуацию, на любой сценарий развития событий. Все необходимые ресурсы должны быть полностью отмобилизованы, - обозначил свою позицию представитель Президента РФ.

О готовности к защите регионов от потенциальных ЧС природного характера сообщили руководители субъектов округа. Губернатор Владимир Владимиров в своем докладе сообщил о системных мерах профилактики ЧС, предпринимаемых на Ставрополье.

- За последние пять лет в крае проведен ремонт 14 гидротехнических сооружений, расчищены почти 190 километров русел рек, построено более 30 километров берегоукрепительных сооружений. В 2022 году продолжается работа на водных объектах, создаем дополнительно шесть гидрологических постов на реках Кубань, Мокрый Карамык, Мокрая Буйвола, Калаус, Суркуль, Егорлык. В целом в 2022 году на Ставрополье на предотвращение негативного воздействия паводка планируется направить более 190 миллионов рублей. Также в штатном режиме идет подготовка к пожароопасному сезону. В планах на этот год создание 685 километров противопожарных минерализованных полос и противопожарных барьеров. К тушению пожаров готовы более тысячи человек, 439 единиц техники - в том числе это оборудование, приобретенное в рамках нацпроекта «Экология», - подчеркнул глава Ставрополья.

По итогам совещания приняты решения, исполнение которых полномочный представитель Президента России в СКФО взял на особый контроль.

Пресс-служба губернатора СК
«На особом контроле»
Газета «Ставропольская правда»
12 марта 2022 года