07:54, 11 марта 2022 года

Владимир Путин провёл рабочую встречу с Уполномоченным при Президенте РФ по правам ребёнка

Владимир Путин провел рабочую встречу с Уполномоченным при Президенте РФ по правам ребенка Марией Львовой-Беловой.

Первым вопросом обсуждения стала актуальная повестка об эвакуированных из Донбасса семьях и детях. Уполномоченные детские омбудсмены в регионах активно подключились к этой работе. «Я регулярно провожу селекторные совещания, и коллеги выходят прямо «с полей» – с вокзалов, из приютов, - отметила М. Львова-Белова. - У нас приехали 1090 детей-сирот из разных детских учреждений. Наши российские граждане, они, конечно, с большим сердцем, уже выстроились в очередь брать детей. …Если вы позволите, я бы продолжила эту работу. Мы уже сформировали реестр из тех, у кого есть документы. И кого-то, может быть, на временное размещение, кого-то с российским гражданством можно было бы уже устраивать».

«Почему только с российским? С любым гражданством, - откликнулся Владимир Путин. - Это чрезвычайные обстоятельства, и, мне кажется, нужно думать не о бюрократических проволочках, а об интересах детей. Вы сделайте предложения, мы внесем изменения в законодательство. Обратимся в Государственную Думу, я уверен, депутаты вас поддержат».

М. Львова-Белова отметила, что уменьшилось в шесть раз количество обращений, связанных с нехваткой мест в школах. Федеральным уполномоченным сформирован Детский общественный совет, куда вошли дети из всех регионов России. Уже начали активно работать. Сформировали при уполномоченном родительскую платформу, куда вошли ведущие родительские организации, ассоциации. Очень много внимания уделяется межведомственному сотрудничеству.

Чтобы сфокусироваться на основных проблемах дня, созданы четыре стратегические программы: «Подростки России» (все, что касается подростковой работы, подростков группы риска), «Дети в семье» (тема - профилактика социального сиротства и семейного устройства детей-сирот), «Страна для детей» (о культуре чуткого и бережного отношения наших граждан к детским проблемам) и «Сопровождение через всю жизнь». Последний блок касается детей с инвалидностью, помощи семьям, чтобы они видели дальнейшее будущее своей семьи и своего ребенка.

Л. НИКОЛАЕВА, по материалам kremlin.ru.
«В чрезвычайных обстоятельствах не до бюрократических проволочек»
Газета «Ставропольская правда»
11 марта 2022 года