13:17, 11 марта 2022 года

В ответ на санкции аграрии Благодарненского округа Ставрополья готовы нарастить объёмы продукции

Благодарненский округ – один из наиболее динамично развивающихся на Ставрополье районов. В сельскохозяйственном обороте находится 227 тысяч гектаров угодий, большая часть которых – пашня, где возделываются многие сельскохозяйственные культуры. В эти дни разворачивается весенняя посевная. Благодарненские аграрии планируют нарастить площади по ряду сельхозкультур.

По итогам прошлого года прибыль от всей сельскохозяйственной деятельности по округу составила более 468 миллионов рублей, рентабельность аграрного производства достигла почти 16 процентов, что выше, чем годом ранее, рассказал заместитель главы администрации округа – начальник управления сельского хозяйства Благодарненского округа Виктор Соколов. А уровень рентабельности по растениеводству и вовсе вырос вдвое – с 18 до 40 процентов.

А в сельскохозяйственном производственном кооперативе – колхозе «Гигант» он еще выше – 45 процентов. Это одно из ведущих агропредприятий не только края, но и России, входит в топ-300 лучших. В последние годы в хозяйстве обновили машинно-тракторный парк, часть тракторов и комбайнов – импортного производства. Но проблем с запчастями нет и не будет, отметил председатель колхоза Александр Ворожко. Здесь вот уже несколько лет назад в ремонтных мастерских научились самостоятельно изготавливать запчасти к заморским машинам.

- Мы ко всему готовы, на нас западные санкции пока никак не сказываются, - уверяет Александр Ворожко. - Мы в полном объеме обеспечены всем необходимым для посевной и уборочной страды, у нас свой уборочный парк, мы ни от кого не зависим. Крестьяне успешно пережили первую волну санкций несколько лет назад, уверен, справимся и сегодня…