19:38, 11 марта 2022 года

Ставрополь впервые стал площадкой чемпионата России по бильярду

Ставрополь впервые стал площадкой чемпионата России по бильярду.

В Ставрополе с 7 по 13 марта проходит чемпионат России по бильярдному спорту. Генеральным партнером турнира выступает ПАО «Газпром» совместно с дочерним предприятием ООО «Газпром трансгаз Ставрополь». Более ста лучших бильярдистов России собрались в столице Ставрополья, чтобы сразиться за призовые места. В составе участников неоднократные победители и призеры первенств России, Европы и мира. Пятнадцать спортсменов представляют на состязаниях Ставропольский край.

В торжественном открытии чемпионата приняли участие первый вице-президент Федерации бильярдного спорта России Яков Фирсов, генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Ставрополь» Алексей Завгороднев, президент федерации бильярдного спорта Ставропольского края Михаил Кожевников, представители администрации города Ставрополя. На церемонии организаторы отметили благодарностью и памятной медалью «30 лет Федерации

бильярдного спорта России» генерального директора Общества «Газпром трансгаз Ставрополь» Алексея Завгороднева.

Чемпионат России по бильярду на Ставрополье проходит во второй раз. Первый турнир такого уровня состоялся в 1990 году в Кисловодске. И вот через 32 года Ставропольская земля вновь принимает самых достойных бильярдистов страны.

В день открытия чемпионата удалось взять несколько интервью у причастных к этому большому событию.

«В «Газпроме» и Обществе «Газпром трансгаз Ставрополь» традиционно уделяется большое внимание как детскому, так и взрослому спорту, - отметил генеральный директор Общества «Газпром трансгаз Ставрополь» Алексей Завгороднев. - Мне особенно приятно приветствовать участников столь масштабного турнира, как чемпионат России по бильярдному спорту. Уверен, что соревнования будут богаты на красивые и убедительные победы. В Ставрополь приехало много именитых спортсменов, немало и молодых, подающих большие надежды. Преемственность поколений очень важна и в спорте, и в профессии. Победит, конечно, сильнейший, но важно и само общение, обмен мастерством, опытом. На чемпионате царит атмо-сфера настоящего спортивного азарта».

«Выбор места проведения чемпионата неслучаен, - подчеркнул первый вице-президент Федерации бильярдного спорта России Яков Фирсов. - Ставрополье, как мы знаем, имеет богатые традиции в бильярде. Неслучайно край принимает турнир российского масштаба уже во второй раз. Спасибо спонсору, организаторам, руководству города и региона, местной федерации бильярдного спорта. На заседании президиума за решение провести чемпионат на Ставрополье проголосовали единогласно. И сегодня я вижу, что это было правильно. Что касается перспектив нашего вида спорта, то мне они видятся хорошими».

В Ставрополе проходят игры основной сетки, в которых участвуют победители отборочных соревнований.

«С особой радостью и волнением я приветствовал на церемонии открытия наших гостей – спортсменов из разных уголков России, - сказал президент федерации бильярдного спорта Ставропольского края Михаил Кожевников. - Ставрополье тесно вплетено в историю бильярда страны. Как известно, первый чемпионат в современной России прошел также у нас, в Кисловодске. Памятные 3D-копии завоеванного тогда ставропольскими спортсменами победного кубка мы вручили сегодня гостям турнира. Нам оказали большое доверие, приняв решение о проведении чемпионата в Ставрополе. Это стало возможным при поддержке Общества «Газпром трансгаз Ставрополь». Благодаря спонсорской помощи газотранспортного предприятия наши спортсмены и ранее принимали участие в целом ряде внутренних и международных турниров».

Действующей чемпионке России, многократному призеру первенства страны Алене Копниной из Ставрополя 13 лет. А тренироваться она начала в восемь, когда папа приобрел бильярдный стол. Занятие увлекло, девочка достигла больших успехов. «Накануне чемпионата я усиленно тренировалась, не меньше четырех часов в день, - поделилась юная спортсменка. - Этот чемпионат домашний. Но думаю, что легче не будет. Во многом все те же соперники. Есть, конечно, и новенькие. Если вдруг не будет в этом году возможности выхода на международные соревнования в связи с западными санкциями против спортсменов России? Я из-за этого не очень переживаю. Будет такая возможность в следующий раз. Главное, не терять форму и тренироваться».

Никита Ливада – заслуженный мастер спорта России, двукратный чемпион мира. «Сборная России по русскому бильярду – одна из самых сильных и успешных команд в мире, - отметил он. - Для меня чемпионат России столь же ответственный, как и мировое первенство. Ставропольский край непосредственно соседствует с Ростовской областью, где я родился. Желаю успеха всем участникам соревнований. Победный жребий должен выпасть самым трудолюбивым и талантливым. Плюс немного спортивного счастья».

Несколько дней соревнований для спортсменов – напряжение, сосредоточенность на поиске наиболее выигрышной позиции и одновременно радость счастливых ударов, приносящих успех и, соответственно, победу. Чемпионат страны по бильярдному спорту завершится 13 марта. Именно в этот день мы узнаем имена победителей.

«Плюс немного спортивного счастья»
Газета «Ставропольская правда»
12 марта 2022 года