15:53, 11 марта 2022 года

Ещё одну очередь круглогодичных теплиц запустят на Ставрополье

В следующем году в Изобильненском округе Ставрополья планируется запуск четвертой очереди круглогодичных теплиц общей площадью 37,83 гектара. Это прибавит к производству томатов в крае до 9,2 тысячи тонн. Однако, учитывая вопрос обеспечения продовольственной безопасности жителей края и всей страны, развитие тепличной отрасли должно идти активнее, – подчеркнул председатель регионального парламента Николай Великдань на выездном совещании аграрного комитета краевой Думы в Предгорном округе.

Сегодня ввоз овощей и картофеля на Ставрополье составляет около 190 тысяч тонн. Вывозится из края 75 тысяч тонн такой продукции. Основной объем реализации картофеля и овощей, приходится на оптово-розничные рынки, ярмарки и нестационарные торговые объекты. Если говорить о торговых сетях, то доля ставропольских овощей в них в среднем составляет 20-22 процента.

«Объективно говоря, сегодня жители Ставрополья покупают больше привозной продукции. Ситуацию необходимо менять, а в нынешних непростых условиях, возможно, стоит подумать не только об увеличении производства овощей, но и о корректировке в требованиях торговых сетей», – отметил спикер краевой Думы Николай Великдань.

Как прозвучало, главным критерием закупок является цена и высокие объемы поставок, а также требования к продукции: упаковка, калибровка, фасовка, однородность партии. Это создаёт определённые трудности для краевых сельхозпроизводителей в связи с отсутствием достаточных мощностей для всесезонного хранения и возможности выполнения установленных сетями требований. Так, мощность овощехранилищ, предусматривающих мойку, калибровку, фасовку овощей составляет 16,6 тысячи тонн.