20:31, 11 марта 2022 года

Эксперт оценила предложения главы Ставрополья по поддержке строительной отрасли

Перед строительной отраслью в России стоят стратегические задачи, выполнение которых не должно зависеть от внешних факторов. Об этом заявил вице-премьер Марат Хуснуллин на заседании Правительственной комиссии по региональному развитию.

Предложения по поддержке строительной отрасли в ходе совещания представили главы регионов. В частности, губернатор Ставрополья Владимир Владимиров предложил временно снизить таможенные пошлины на стройматериалы, что поможет бесперебойно снабжать отрасль.

«Предложения Владимирова - актуальные и правильные. Контроль над ростом стоимости стройматериалов был важен еще до санкций, государство должно это регулировать», – приводит слова зампреда комитета ГД РФ по строительству и ЖКХ Светланы Разворотневой федеральная сеть «Клуб регионов».

Эксперт добавила, что повышению привлекательности работы в строительной отрасли будут способствовать хорошие условия труда и достойная зарплата. Так, Светлана Разворотнева поддерживает предложения о снижении ставок НДФЛ, введении льготных ипотечных кредитов на жилье для строителей. По мнению эксперта, следующим шагом должна стать ставка на развитие отечественных производств, переориентация на собственные материалы и оборудование.