14:48, 10 марта 2022 года

Ставропольцам рассказали, что делать с «мусорными» долгами прежних владельцев жилья

Что делать новому владельцу квартиры с долгами по коммунальным услугам, которые числятся за бывшим собственником? Об этом жителям Ставрополья рассказали в пресс-службе регионального оператора «ЖКХ». Как отметили в ведомстве, если обнаружился долг за услугу «обращение с ТКО» от прежнего хозяина, то новый собственник должен в первую очередь сообщить регоператору, что жилье теперь его и подтвердить это документально.

Для этого собственнику нужно обратиться в абонентский отдел. Взять с собой надо паспорт, договор купли-продажи, выписку из ЕГРН. Сообщить надо также информацию о том, кто зарегистрирован в купленном жилье.

В договоре купли-продажи должно быть указано, есть ли задолженность за ЖКУ и передается ли она следующему собственнику. До недавних пор случаи продажи дома или квартиры вместе с долгом встречались часто. Сейчас же в большинстве случаев договоры купли-продажи содержат условие, что долг от предыдущего собственника за ним и остается.

Если обнаружился долг от предыдущего собственника, то регоператор действует в интересах нового. Тем, кто с момента покупки жилья исправно оплачивал услуги, по запросу могут выдать справку об отсутствии задолженности. Далее претензий к новому хозяину регоператор не предъявит. Главное – вносить вовремя оплату. Взысканием долга с прежнего хозяина жилья после получения судебного приказа займутся судебные приставы.