17:46, 10 марта 2022 года

Ставропольские студенты провели акцию в поддержку российских военнослужащих

Студенты Ставропольского регионального многопрофильного колледжа совместно с центром молодежных инициатив «Трамплин» провели акцию, посвященную поддержке деятельности участников специальной военной операции, проводимой Вооруженными силами Российской Федерации с 24 февраля.

Учащиеся колледжа «написали» фразу «ZА МИР» на фасаде студенческого общежития: в его окнах поочередно включался свет таким образом, чтобы визуально появлялись очертания букв.

- Ребята выразили желание поддержать парней, которые сейчас защищают и нашу Родину, и Донбасс, и Луганск. Буква Z, с которой начинается фраза «ZА МИР», сегодня объединяет всех нас. Духовно мы сейчас с нашими ребятами. Поддерживаем их, - прокомментировал руководитель комитета культуры и молодежной политики администрации города Ставрополя Николай Головин.

На самом деле пришедшая беда в Луганск и Донецк духовно объединила многих, разные поколения. Так, участник акции Сергей Мельников рассказал, что в их семье уже сражались с теми, кто пытался уничтожить мирное население.

- Моя прабабушка воевала в Великую Отечественную войну. Она была защитницей Ленинграда. Сейчас ей 96 лет. И я, и многие мои сверстники даже не думаем как-то «откосить», а ждем, когда после завершения учебы будем проходить срочную военную службу, - рассказал молодой человек.

Сегодня, наверное, каждый может рассказать, как его предок защищал интересы Родины во время Второй мировой войны. Молодежь хочет быть достойной сменой своих бабушек и дедушек, и уже сегодня действует в меру возможностей: борется с фейками, распространяет правдивую информацию, проводит акции.

- Мы, студенты, обратились к нашему директору Евгению Викторовичу Бледных с идеей провести акцию в поддержку российских военнослужащих. К сожалению, все, чем мы можем им сейчас помочь, – это моральная поддержка. Каждая семья в Великую Отечественную войну понесла потери, поэтому нынешняя ситуация и вызвала единогласный отклик в сердцах студентов. Мы ничего не забыли. Поколения помнят, - считает Лиана Сатучиева.

Спорить с девушкой не о чем. Поэтому ждем, когда задачи, поставленные Главнокомандующим перед Вооруженными силами РФ, будут выполнены и бойцы возвратятся домой, исполнив свой долг до конца.

«Zа мир»
Газета «Ставропольская правда»
11 марта 2022 года