20:22, 10 марта 2022 года

Ставрополье готовится к пропуску весеннего половодья и противодействию сезонным паводкам

Ставрополье готовится к пропуску весеннего половодья и противодействию сезонным паводкам.

Безаварийный пропуск «большой воды»

Безаварийный пропуск весеннего половодья и паводков в нынешнем году стал главной темой межрегионального совещания, инициированного Кубанским бассейновым водным управлением. Как отметил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Роман Коврыга, сделано немало. В частности, во взаимодействии с органами местного самоуправления края в зоне деятельности Кубанского бассейнового водного управления систематизированы сведения о расположении и техническом состоянии гидротехнических сооружений, в первую очередь бесхозных.

Создан программный комплекс «Геоинформационная система гидросооружений Ставропольского края». Вся эта работа ведется в том числе в рамках подпрограммы «Развитие водохозяйственного комплекса» государственной программы Ставропольского края «Охрана окружающей среды».

Уже установлены границы зон затопления, подтопления в 160 населенных пунктах края с целью ограничения их застройки, а также границы водных объектов водо-охранных зон и прибрежных защитных полос для ограничения хозяйственной деятельности. Ежегодно формируются паспорта готовности муниципальных образований края к пропуску весенне-летних паводков. Уже все 33 паспорта территорий согласованы министерством и переданы в ГУ МЧС по Ставропольскому краю.

Гидрологических постов становится больше

В рамках мониторинга за паводковой ситуацией создается сеть краевых гидрологических постов. В нынешнем году к четырем действующим планируется установить еще шесть. Они разместятся на реках: Кубань, Калаус, Мокрый Карамык, Мокрая Буйвола, Суркуль и Егорлык.

- Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров утвердил комплекс мер по проведению противопаводковых мероприятий на территории региона на 2021 - 2025 годы и плановый период до 2030 года, - подчеркнул Роман Коврыга. - Он включает 42 мероприятия на общую сумму 5,3 миллиарда рублей, в том числе в текущем году - 22 мероприятия на 192 миллиона рублей.

В эти дни специалисты управления строительного контроля и строительства сооружений природоохранного назначения, подведомственного министерству природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края, обследуют русла рек. Так, недавно исследовано русло реки Ольховки от поселка Нарзанного до места слияния с рекой Березовой в районе улицы Вокзальной в Кисловодске для определения необходимых мероприятий по расчистке природного объекта. Комиссией, в состав которой также вошли представители администрации города-курорта, Кисловодского городского лесничества, выявлены наиболее опасные участки, где возникают проблемы, связанные с безопасностью населения и защитой объектов городской инфраструктуры в прибрежной зоне. На этих участках русло реки было заилено, заросло кустарником и мелколесьем, загрязнено остатками поваленных деревьев. Кстати, река Ольховка протекает по территории Предгорного муниципального округа и Кисловодска.

Чистые берега - спокойные реки

Для подготовки к проведению безаварийного пропуска половодий и паводков рабочая группа министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды СК организовала выездной мониторинг технического состояния гидротехнических сооружений. Так, в ходе проверок выяснилось, к примеру, что объект «Берегоукрепление на реке Кума в районе площади Ленина в Зеленокумске» находится в целом в технически исправном состоянии и готов к безаварийному пропуску половодий и паводков. При этом отмечена необходимость проведения текущего ремонта – срезки древесно-кустарниковой растительности на отдельных участках.

По итогам мониторинга, в частности, также был сделан вывод, что гидротехнические сооружения «Новое русло реки Подкумок в районе улицы Лесной с берегоукреплением в селе Краснокумское», «Берегоукрепительная дамба вблизи насосной станции №1 в г. Георгиевске», «Новое русло реки Подкумок с берегоукреплением по улице Трактовой в станице Незлобная Георгиевского района» в целом находятся в технически исправном состоянии и готовы к безаварийному пропуску половодья и паводков.

В бассейне рек Западный и Восточный Маныч

Кроме того, в рамках реализации подпрограммы «Государственный мониторинг природных ресурсов, реализация экологических проектов» государственной программы Ставропольского края «Охрана окружающей среды» в эти дни проводятся работы по определению уровня загрязнения поверхностных водных объектов на гидрохимические и гидробиологические показатели. Отобраны десятки проб в бассейнах рек Калаус и Егорлык. Пробы воды будут про-анализированы в стационарной экологической лаборатории краевого минприроды по 25 показателям загрязняющих веществ.

- Краевое минприроды ведет плановую работу по реализации мероприятий, направленных на предотвращение негативного воздействия вод, - отмечает министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Роман Коврыга. - Речь идет о строительстве берегозащитных сооружений, капитальном ремонте гидротехнических сооружений, расчистке русел рек в Ессентуках, Зеленокумске, Невинномысске, Пятигорске, в населенных пунктах Минераловодского, Советского, Благодарненского, Петровского городских округов, а также Апанасенковского, Грачевского, Кочубеевского, Александровского, Шпаковского муниципальных округов.

В минувшем году завершено создание трех объектов берего-укрепления общей протяженностью почти восемь километров, капитальный ремонт гидротехнических сооружений руслового пруда в селе Александровском, а также расчистка русел рек общей протяженностью больше 37 километров. В нынешнем году должен завершиться капитальный ремонт гидротехнических сооружений пруда на реке Сабля в селе Саблинском Александровского округа, а также строительство еще двух объектов берегоукрепления.

В крае проводится активная работа и по определению границ зон с особым использованием территорий, в том числе установление береговой линии, границ водного объекта, водоохранных зон и прибрежных защитных полос. Все это делается для исключения массовых застроек без соблюдения защитных мероприятий, приводящих к угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций и значительному экономическому ущербу. Уже завершено определение местоположения береговой линии, границ водоохранных зон и прибрежных защитных полос объектов бассейна рек Западный Маныч и Восточный Маныч.

Кстати, в минувшем году краевое минприроды организовало несколько заседаний экспертного совета по отбору мероприятий в рамках защиты населения от негативного воздействия вод. В результате более сорока противопаводковых мероприятий были включены в подпрограмму «Развитие водохозяйственного комплекса» государственной программы Ставропольского края «Охрана окружающей среды».

«К весеннему половодью готовы»
Газета «Ставропольская правда»
11 марта 2022 года