20:13, 10 марта 2022 года

Не создавать искусственный ажиотаж: как проходит мониторинг цен на товары в магазинах Ставрополья

По поручению губернатора Ставрополья комитет СК по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию в эти дни организовал мониторинг цен на товары в магазинах розничной торговли.

В последнее время сотрудники ведомства отмечают повышенный спрос на некоторую группу товаров. В частности, бакалею, подсолнечное масло, крупы, сахар, соль. Между тем полки торговых точек не пустеют, тут же пополняясь новым аналогичным товаром. В этом убедились и участники рейда, побывавшие в одном из магазинов торговой сети «Магнит», что по улице 50 лет ВЛКСМ в краевом центре. Работа шла в привычном режиме, покупательского ажиотажа мы не заметили. Все полки были заполнены товаром, что называется, под завязку.

На днях сетевыми магазинами края принято решение увеличить объемы поставок с распределительных центров по определенным группам товаров от 10 до 30 процентов, пояснила заместитель председателя комитета Ставропольского края по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию Екатерина Балдицына.

К примеру, «Магнит» нарастил отгрузку товаров первой необходимости, в том числе круп, макарон, муки, сахара, растительного масла, консервов и других продуктов, почти на 30 процентов. Поставки товаров других категорий идут в обычном объеме, но при необходимости могут быть оперативно увеличены. Кроме того, ритейлер поддерживает повышенный уровень запасов на своих 45 распределительных центрах по всей стране и активно работает с поставщиками. В регулярном режиме идут поставки товаров в магазины и распределительные центры и «X5 Ритейл Групп», логистическая сеть компании включает почти полсотни распределительных центров.

Таким образом, запасы продовольствия в организациях торговли и на распределительных центрах Ставропольского края на сегодня имеют вполне достаточный запас, рассчитанный более чем на двести торговых дней, сообщили в комитете. Также в достаточном количестве сформированы запасы товаров первой необходимости: стирального порошка, мыла, зубной пасты и другой продукции.

Торговые склады региона постоянно пополняются, а промышленные предприятия края регулярно отгружают свою продукцию, работая в обычном режиме и обеспечивая бесперебойные поставки продовольствия на полки магазинов. А в случае необходимости и вовсе готовы сегодня оперативно нарастить объемы по той или иной группе продовольствия - для удовлетворения потребностей жителей Ставрополья в достаточном объеме и ассортименте, отметила замруководителя комитета по пищевой промышленности.

К слову, Ставропольский край является самодостаточным регионом страны по основным видам пищевой продукции. Среднегодовой выпуск на каждого жителя края по отдельным продуктам превышает рекомендуемые нормы потребления. Так, по мясу и субпродуктам - в 2 раза, хлебу и хлебобулочным изделиям, крупам, макаронным изделиям и муке - в 2,4 раза, растительному маслу - в 3 раза, сливочному – в 1,3 раза. Так что о дефиците социально значимых продуктов в крае не может быть и речи.

В ходе рейдов в эти дни также большое внимание уделяется и ценам на социально значимые продукты питания. Недавно было подписано соглашение с несколькими торговыми сетями об ограничении наценки на них на уровне 5 процентов. Торговая наценка установлена в добровольном порядке на 19 наименований продуктов питания. Это в основном бакалейные товары, хлебобулочные изделия, молочная продукция.

- Мы видим, что роста цен на эту группу товаров не произошло, то есть выдерживаются все нормы заключенного соглашения, - отметила Екатерина Балдицына. - В том числе мы провели мониторинг наличия товаров первой необходимости и также потребительских цен на них. Роста на товары первой необходимости сегодня мы не отмечаем.

Между тем, некоторыми торговыми сетями было принято решение об ограничении отпуска таких социально значимых товаров в одни руки. Это связано с тем, чтобы не допустить спекуляции и искусственного завышения цен в магазинах традиционной несетевой розницы, подчеркнули в комитете. Это вынужденная мера, одобренная, кстати, Минпромторгом РФ. Она может применяться в случае неконтролируемого ажиотажа на всю группу товаров, на которую торговые сети добровольно установили минимальную наценку в пять процентов. Причем вводятся такие ограничения точечно – по ситуации и мере необходимости.

- Обстановка с наличием товаров в магазинах постоянно контролируется, ситуация с повышением цен тоже на особом контроле, - сообщила Екатерина Балдицына. - По всем фактам их необоснованного повышения любой потребитель может обратиться к нам в комитет. В дальнейшем мы передаем эти обращения в Федеральную антимонопольную службу для принятия соответствующих мер. Подчеркну, ситуация полностью контролируется, запасы продовольствия в крае достаточные. На складах распределительных центров всегда есть все необходимое. В магазины со складов постоянно поставляются объемы, способные удовлетворить ежедневные потребности всего края.

«Не создавать искусственный ажиотаж»
Газета «Ставропольская правда»
11 марта 2022 года