20:33, 10 марта 2022 года

На Ставрополье обсудили меры по поддержке строительной отрасли

В правительстве края состоялся брифинг министра строительства и архитектуры СК Валерия Савченко. Глава ведомства рассказал о ситуации в отрасли в связи с западными экономическими санкциями.

«Если говорить о результатах января-февраля, - отметил Валерий Анатольевич, - мы выглядим хорошо. Плюс 20 процентов по отношению к показателям соответствующего периода прошлого года. Однако понятно, что в связи с политической ситуацией надо готовить контрмеры. По поручению губернатора Владимира Владимирова проведено совещание под председательством зампреда Андрея Хлопянова с участием руководителей строительных организаций. Объяснимо, что застройщиков в первую очередь тревожит повышение цен на стройматериалы и оборудование, возможное удорожание выполнения госконтрактов, остановка поставок ряда позиций из-за рубежа, которым срочно надо искать замену. Совместно выработано 30 предложений, как поддержать строительный бизнес. Министерство находится в постоянном контакте со строительными предприятиями, федеральными ведомствами, саморегулируемыми профессиональными объединениями строителей, с тем чтобы оперативно реагировать на ситуацию в отрасли. Создан чат, благодаря которому мы постоянно обмениваемся мнениями, оценками, информацией. Наша общая задача – найти эффективные решения, которые помогут преодолеть возникшие трудности».

Как пояснил министр, антикризисный план готовится как на региональном, так и на федеральном уровне.

Ставропольцев волнует, как обстоят дела с реализацией программы «Молодая семья». Как пояснил глава краевого минстроя, никаких проблем не предвидится. С начала года набрали неплохой темп. На эти цели выделено более 1,1 млрд рублей. В результате более 1,5 тысячи молодых семей получат меры социальной поддержки для решения жилищной проблемы. Соответствующие соглашения с муниципальными образованиями заключены. Там приступили к выдаче свидетельств и извещений тем, кто попал в программу в этом году.

«Будут проблемы - будем реагировать, - сказал Валерий Савченко. - До конца года должны справиться с поставленными задачами».

Принимаются все необходимые меры и для того, чтобы выполнить взятые ранее обязательства перед обманутыми дольщиками. Такая задача поставлена и президентом страны, и губернатором Ставрополья. С 2013 года, как сообщил Валерий Савченко, восстановлены права граждан на 4089 помещений в 28 проблемных объектах. Только с 2020 по 2021 год это сделано в отношении 357 квартир. Работа над этим продолжается. Сегодня в регионе остается 48 проблемных объектов. По 23 из них приняты конкретные решения. Механизмы действуют разные. Где-то дома достраивают с использованием средств федерального фонда по поддержке обманутых дольщиков, по некоторым адресам произошла передача объектов другим инвесторам. Более того, по инициативе губернатора Владимира Владимирова принят краевой закон «О мерах социальной поддержки пострадавших граждан – участников долевого строительства многоквартирных домов на территории Ставропольского края», чтобы дополнительно защитить права обманутых дольщиков, на которых не распространяется действие федерального закона. На эти цели из краевого бюджета выделено 130 миллионов рублей.

«Общая задача - найти эффективные решения»
Газета «Ставропольская правда»
12 марта 2022 года