15:04, 10 марта 2022 года

Мошенники на Ставрополье обманули 12 пенсионеров на 3 миллиона рублей

В Ставрополе к полицейским обратилась пожилая женщина и сообщила, что отдала неизвестному 250 тысяч рублей за непривлечение к ответственности ее родственника, который якобы совершил ДТП. Когда у нее запросили еще 50 тысяч рублей, пенсионерка поняла, что это мошенники.

В рамках оперативно-розыскного мероприятия женщина сообщила, что готова передать деньги и назначила встречу. На месте полицейские с поличным задержали двух молодых людей.

Выяснилось, что к аналогичным преступлениям могут быть причастны еще двое. Оказалось, что мужчины решили подзаработать «легкие» деньги. Они связывались с «кураторами» и получали от них адреса, куда необходимо приехать и забрать деньги, то есть выполняли роли «курьеров».

«Кураторы» звонили пожилым людям и представлялись близкими родственниками. Тревожным голосом они говорили, что стали виновниками ДТП. Затем к разговору подключались якобы правоохранители, которые сообщали, что для урегулирования возникшей ситуации нужно передать определенную сумму денег. Испуганные пенсионеры отдавали свои сбережения «курьерам», которые являлись якобы представителями пострадавшей стороны в аварии. Полученные суммы перечислялись на счет «кураторов», а «курьеры» в качестве вознаграждения получали проценты.

Сейчас установлена причастность задержанных к совершению 12 мошенничеств в отношении пожилых ставропольцев. В общей сложности они лишились около трех миллионов рублей, сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по краю.

Сейчас по данным фактам возбуждены уголовные дела. Один из подозреваемых находится под стражей, еще трое - под подпиской о невыезде.