15:26, 9 марта 2022 года

Эксперты СКФУ рассказали, как западные санкции отразятся на экономике Северного Кавказа

Профессор Северо-Кавказского федерального университета, доктор экономических наук Анна Тер-Григорьянц отмечает, что в условиях экономических трансформаций неизбежны изменения в экономике Северного Кавказа. Существуют угрозы вынужденного снижения производства и сокращения персонала, налоговых и неналоговых доходов бюджетов регионов. В то же время реализуемые Правительством РФ меры по поддержке граждан и бизнеса в связи с недружественными действиями иностранных государств и международных организаций, позволят минимизировать риски превышения темпов роста цен на продукты питания и товары первой необходимости над темпами роста заработной платы.

Как подчеркнул ректор Северо-Кавказского федерального университета Дмитрий Беспалов, в СКФО созданы благоприятные условия для решения задач импортозамещения и обеспечения социально-экономического развития территорий.

«Прогнозы показывают, что сельскохозяйственное производство не только покроет собственные потребности, но и обеспечит широкомасштабные поставки в другие регионы России и за рубеж. Основной экспортной позицией выступает зерно, реализуемое преимущественно в Азербайджан, Саудовскую Аравию, Китай, Грузию и Турцию, что позволяет спрогнозировать положительные товаропотоки в этом направлении. Существенный потенциал для развития региона имеют курортные кластеры Северного Кавказа: здравницы Кавказских Минеральных вод, горнолыжные курорты «Архыз», «Эльбрус» и «Ведучи». Внутренний туризм создаст условия для эффективного функционирования сферы туристско-рекреационных услуг», - комментирует Дмитрий Беспалов.

Кроме того, перспективным направлением развития региона в сложившихся условиях эксперты считают кластер развития импортозамещающих IT-технологий и оборудования с учетом отраслевых мер поддержки.

«Безусловно, в настоящее время важно оперативно трансформировать стратегические и тактические цели функционирования коммерческих и некоммерческих организаций, уделяя особое внимание экономному и оптимальному использованию материальных, финансовых, трудовых и других видов ресурсов. Новая реальность требует качественно нового управления экономикой, как на региональном уровне, так и на уровне отдельных хозяйствующих субъектов и личных домохозяйств», - добавил ректор СКФУ.