14:23, 9 марта 2022 года

Единую систему обращения с опасными отходами выработают в России

Сегодня Федеральный экологический оператор занимается разработкой единой системы обращения с опасными, в том числе ртутьсодержащими, отходами. С 1 марта в стране такой мусор попал под госконтроль и учёт.

Работа идёт в рамках федерального проекта «Инфраструктура для обращения с отходами I и II классов опасности» национального проекта «Экология». Операторы в режиме «одного окна» будет контролировать всех участников рынка. Например, теперь «предприятия-отходообразователи на регулярной основе должны предоставлять необходимые данные в ФГИС ОПВК. Уточнить информацию можно по телефону 8(800)755-75-23 (круглосуточно, бесплатно) и на электронную почту support.fgisopvk@rosatom.ru.

Параллельно ведется работа по созданию в регионах сети экотехнопарков для безопасной переработки вторсырья из твердых коммунальных отходов. Планируется, что первый в Северо-Кавказском Федеральном округе экотехнопарк будет построен в Ставропольском крае. Соответствующие договоренности достигнуты между ППК «Российский экологический оператор» и губернатором Владимиром Владимировым.