19:33, 9 марта 2022 года

Аграрии Ставрополья получат дополнительные возможности для льготного лизинга сельхозтехники

Премьер-министр Михаил Мишустин подписал распоряжение о выделении дополнительных средств на поддержку программы льготного лизинга сельскохозяйственной техники. Речь идёт о сумме в 12 миллиардов рублей. А на Ставрополье в прошлом году участниками этой программы стали 67 сельхозтоваропроизводителей. Они закупили 182 единицы техники на общую сумму более 890 миллионов рублей.

Президент Владимир Путин поставил задачу оперативно доводить до аграриев средства на развитие АПК, а также принимать дополнительные решения по поддержке отрасли. Например, планируют возвращать часть затрат на производство хлеба и хлебобулочных изделий, а ещё поддерживать молочную отрасль. Это позволит сохранить цены на прежнем уровне. Кроме того, завершено согласование дополнительного субсидирования льготных кредитов аграриям для проведения полевых работ.

В управлении по информполитике аппарата ПСК сообщили, что сельхозпроизводители получили право полугодичной отсрочки платежей по льготным инвестиционным кредитам, срок договоров по которым истекает в 2022 году. Для краткосрочных льготных займов, срок договоров по которым также истекает в 2022 году, предусмотрена возможность пролонгации срока кредита еще на один год.

Напомним, в ходе прямой линии губернатора Владимира Владимирова, которая прошла 3 марта в социальных сетях, прозвучал вопрос о повышении цен в магазинах. Глава региона напомнил, что в крае в ежедневном режиме ведется мониторинг цен.