16:27, 7 марта 2022 года

Запасы продовольствия в торговых точках Ставрополья сформированы на несколько месяцев

В настоящее время запасы продовольствия в крае достаточные. На складах распределительных центров всегда есть все необходимое, заверили в комитете Ставропольского края по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию. В магазины со складов постоянно поставляются объемы, способные удовлетворить ежедневные потребности всего края.

Кроме того, торговые сети увеличили объемы поставок в свои магазины.

Так, «Магнит», в одной из торговых точек которого сегодня, 7 марта, с рейдом побывали представители ведущих средств массовой информации края, в эти дни нарастил отгрузку товаров первой необходимости, в том числе круп, макарон, муки, сахара, растительного масла, консервов и других продуктов почти на 30 процентов. Поставки товаров других категорий осуществляются в обычном объеме, но при необходимости могут быть оперативно увеличены. Кроме того, ритейлер поддерживает повышенный уровень запасов на своих 45 распределительных центрах по всей стране и активно работает с поставщиками.

Запасы продовольствия в организациях торговли Ставропольского края составляют в днях торговли в зависимости от сроков хранения до 208 дней, подчеркнули в комитете. Предприятия продолжают работать в штатном режиме, перебоев нет. Кроме того в достаточном количестве сформированы запасы товаров первой необходимости – зубная паста, мыло, стиральный порошок и другая продукция.

Дабы не допустить спекуляции и искусственного завышения цен в магазинах традиционной несетевой розницы, торговые сети ограничивают отпуск некоторых товаров в одни руки. Это вынужденная мера, которую одобрил Минпромторг России. Она может применяться на всю группу товаров, на которую торговые сети добровольно установили минимальную наценку в пять процентов в случае неконтролируемого ажиотажа.

- Ситуация с наличием товаров в магазинах постоянно контролируется, ситуация с повышением цен тоже на особом контроле, - сообщила заместитель председателя комитета Ставропольского края по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию Екатерина Балдицына. - По всем фактам необоснованного повышения любой потребитель может обратиться к нам в комитет. В дальнейшем мы передаём эти обращения в федеральную антимонопольную службу для принятия соответствующих мер.