09:47, 7 марта 2022 года

Изобретение учёных СКФУ поможет людям, страдающим диабетом

Физики Северо-Кавказского федерального университета разработали универсальные сенсоры для определения уровня глюкозы в крови человека, которые не требуют использования дополнительных материалов, в том числе тестовых полосок.

Разработка универсальных сенсоров на основе композитного наноматериала для диагностики маркеров здоровья человека выполняется на кафедре физики и технологии наноструктур и материалов Физико-технического факультета СКФУ под руководством доцентов Андрея Блинова и Марии Ясиной.

Инновационное устройство основано на многослойной архитектуре, из композитных частиц оксидных наноматериалов и твёрдых растворов ферроцианидов d-элементов, а полученные дискретные сигналы обрабатываются нейронными сетями.

Как подчеркнул ректор Северо-Кавказского федерального университета Дмитрий Беспалов, поддержание здоровья человека – одна из основных задач медицины, но решение этой многогранной задачи невозможно представить без современных научных достижений.

«Учёные университетов всего мира, и СКФУ не исключение, ищут инновационные методы для своевременной диагностики и профилактики заболеваний. В XXI веке сахарный диабет стал одной из основных медико-социальных проблем. По данным статистических исследований установлено, что каждые 10-15 лет количество болеющих диабетом удваивается. Таким образом, определение уровня глюкозы в крови является одним из ключевых направлений. Заменой современным тестам на глюкозу может послужить разработка наших учёных. Проект направлен, в первую очередь, на высокоточную и, что немаловажно, доступную диагностику не только глюкозы, но других химических соединений в различных жидкостях», - говорит Дмитрий Беспалов.

Отметим, что проект ученых СКФУ поддержан Фондом содействия инноваций.