17:27, 6 марта 2022 года

В Прощёное воскресенье в Кисловодской православной гимназии побывал глава Пятигорской епархии

Архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт побывал в Православной Свято-Никольской классической гимназии Кисловодска.

Владыка пришел с замечательным подарком - книгой Николая Карамзина «История государства Российского». Общение старшеклассников с архиереем проходило в гимназической трапезной, где были накрыты столы с блинами и чаем. У ребят было немало вопросов к гостю, и он с удовольствием на них ответил. Главными темами стали размышления о мире, добре, милосердии, сострадании. Внимательно слушали гимназисты слова владыки Феофилакта о том, как человеку важно правильно понимать смыслы веры, молитвы в храме и дома

За чаепитием собеседники поговорили о воинском служении, путешествиях, литературе, фильмах, социальных сетях, вредных привычках, игровой зависимости и о потерянном времени. Гостю очень понравилось исполнение старшеклассниками гимна студентов и песни «Прекрасное далёко» на латинском языке.

Конечно, вспомнили и Прощеное воскресенье: архипастырь попросил прощения у всех и призвал Божие благословение и прощение на каждого, отметив: «Прощение – это вдохновение… Ошибаться, осознавать свои ошибки и исправлять их достойно любого человека».