15:25, 6 марта 2022 года

Многообразие народных культур России представляет Ставропольский краевой изомузей

Цикл выставок и акций в рамках Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России стартовал в Ставропольском краевом музее изобразительных искусств.

Гостей музея ждут встречи с русскими народными промыслами, которые представлены не только традиционными изделиями, но и живописными картинами. Нематериальное культурное наследие запечатлено в книжных изданиях и видеосюжетах, рассказывающих об удивительной культуре казаков-некрасовцев Ставрополья. Фольклорное направление стало одной из тем творчества народного художника РФ Валерия Арзуманова, работы которого также можно увидеть в музее.

Неизменный восторг публики вызывает искусство гжельских мастеров: недаром традиционная роспись на керамике получила мировую известность. Богатые живописные традиции имеет и семикаракорский промысел, пропитанный духовной символикой донского казачества, яркими цветочными орнаментами.

А коллекция этнографических кукол, «собравшихся» на выставке, по-своему рассказывает о культурном разнообразии, о значимости национальных корней в жизни человека, многогранности межнационального общения и взаимопонимания, как важнейшей основе жизни в единой семье народов России.