06:09, 5 марта 2022 года

Владимир Путин: Наши военные сражаются с пониманием правоты дела

Владимир Путин в режиме видеоконференции провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности.

Президент дал оценку действиям воинов, участвующих в спец-операции по защите Донбасса:

«Наши военнослужащие сражаются стойко, с полным пониманием правоты своего дела. Даже после ранений солдаты и офицеры остаются в строю. Жертвуют собой, своей жизнью, чтобы спасти боевых товарищей и мирных жителей. В ходе боев и наши военнослужащие, и ополченцы Донбасса проявляют действительно массовый героизм».

«Мною подписан указ о присвоении старшему лейтенанту Нурмагомеду Энгельсовичу Гаджимагомедову звания Героя России, к сожалению, посмертно, - сказал глава государства. - В бою он уверенно командовал своими бойцами, как настоящий командир берег подчиненных. Уже получив тяжелое ранение, сражался до последнего и подорвал гранатой окруживших его боевиков и себя. Он пошел на такой шаг, потому что понимал, с кем имеет дело, – с неонацистами, которые издеваются над пленными и зверски их убивают».

Глава государства подчеркнул, что никогда не откажется от убеждения, что русские и украинцы – это один народ, даже несмотря на то, что часть жителей Украины запугали, многие оболванены нацистской националистической пропагандой, а кто-то сознательно, конечно, пошел по пути бандеровцев, других приспешников нацистов, которые в годы Великой Отечественной войны воевали на стороне Гитлера.

Неонацисты – среди них есть и иностранные наемники, в том числе и с Ближнего Востока – прикрываются мирными гражданами как живым щитом. «Я уже говорил: есть абсолютно объективные данные, фотографии того, как они размещают тяжелую военную технику в жилых кварталах городов, - акцентировал Владимир Путин. - Вместе действуют именно таким образом, как самые крайние бандиты, и вместо того чтобы выполнить обещания убрать эту технику из жилой застройки, от детских садов, больниц, наоборот, дополнительно перебрасывают туда танки, артиллерию, минометы».

«Наши солдаты и офицеры стремятся не допустить жертв среди мирного населения и, к сожалению, сами несут потери. Наш долг – поддержать семьи наших погибших и раненых боевых товарищей, которые сражались за безопасность Отечества, за наш народ, за народ России», - подчеркнул президент.

Как было сказано, всем членам семей военнослужащих, погибших в ходе специальной военной операции на Украине, будут перечислены предусмотренные по закону страховое обеспечение и единовременное пособие, это 7 миллионов 421 тысяча рублей. Также будет выплачиваться ежемесячная денежная компенсация каждому члену семьи погибшего. Все военнослужащие, раненные при проведении операции, также получат соответствующие выплаты. И это не все меры поддержки участникам спецоперации, перечисленные Владимиром Путиным.

Участники совещания почтили минутой молчания память наших воинов, погибших при исполнении воинского долга в ходе специальной военной операции на Украине.

Л. НИКОЛАЕВА, по материалам kremlin.ru.
«Наши военные сражаются с пониманием правоты дела»
Газета «Ставропольская правда»
5 марта 2022 года