15:33, 5 марта 2022 года

Новые возможности экспорта обсудили на Ставрополье

Центр поддержки экспорта, функционирующий на базе некоммерческой организации «Фонд поддержки предпринимательства в Ставропольском крае», 3 марта организовал круглый стол на тему «Новые возможности экспорта».

В мероприятии приняли участие предприниматели, представители общественных бизнес-объединений и ведущие эксперты в области внешнеэкономической деятельности: председатель комитета по внешнеэкономической деятельности московского отделения деловой России Анна Фомичева, президент International Holding «HYLINK Supply Chain Management» Сунь Тяньшу и тренер Российского экспортного центра в области бизнес-коммуникаций, доцент Северо-Кавказского федерального университета Елена Щацкая.

В рамках круглого стола состоялось две экспертные сессии: первая – новые инструменты работы таможни и логистики, такие, как цифровизация экономики и диджитализация бизнес процессов, вторая – особенности искусства кросс-культурных бизнес-коммуникаций (на примере Китая и Ирана).

Было отмечено, что в российском экспорте в 2021 году Китай занял 1 место, а среди новых и перспективных партнёров России обозначен Иран. Так, по итогам 2021 года торговый оборот между Россией и Ираном вырос более чем на 80 % по сравнению с 2020 годом. При этом доля экспорта России в Иран увеличилась на 115,5%.

В рамках второй экспертной сессии, посвященной международным бизнес-коммуникациям и особенностям деловых переговоров с Китаем и Ираном, спикеры обратили внимание участников круглого стола на то, что результат долгосрочных деловых отношений во многом определяется уважением к иностранным партнёрам и знанием особенностей их культуры ведения бизнеса.