19:19, 4 марта 2022 года

Начался приём документов для назначения выплаты на детей-школьников

О порядке приема документов для предоставления ежегодной денежной выплаты на каждого школьника из многодетной семьи сообщают в министерстве труда и социальной защиты населения Ставропольского края.

С 1 января 2022 года начался прием документов для назначения и выплаты многодетным семьям ежегодной денежной компенсации на каждого из детей не старше восемнадцати лет, обучающихся в общеобразовательных организациях, на приобретение комплекта школьной одежды, спортивной одежды и обуви и школьных письменных принадлежностей.

В 2022 году размер ежегодной денежной компенсации с учетом индексации на 4% составляет 5 200,00 руб.

Право на получение ежегодной денежной компенсации имеет один из родителей, опекунов (попечителей) либо приемных родителей, проживающих в Ставропольском крае, на каждого рожденного принятого под опеку (попечительство) либо в приемную семью ребенка, обучающегося в общеобразовательной организации.

Для решения вопроса о назначении и выплате ежегодной денежной компенсации необходимо подать заявление и необходимые документы в орган соцзащиты, многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Ставропольского края по месту жительства (пребывания). Это можно сделать через отделение почтовой связи или в форме электронных документов с использованием регионального портала по адресу: https://26gosuslugi.ru/.

Если заявитель является в органе соцзащиты получателем ежемесячной денежной компенсации взамен набора социальных услуг, предоставляемых в натуральном выражении, на каждого ребенка в возрасте до восемнадцати лет, то для назначения ежегодной денежной компенсации он представляет в орган соцзащиты заявление и справку общеобразовательной организации об обучении ребенка (детей).

В случае представления заявления и документов для назначения ежегодной денежной компенсации посредством портала заявителю необходимо в течение пятнадцати рабочих дней представить в орган соцзащиты оригинал справки.

Заявление и документы, необходимые для назначения ежегодной денежной компенсации, следует представить в период с 1 января по 30 мая 2022 года.

Выплата ежегодной денежной компенсации будет осуществляться органом соцзащиты в период с 01 июля по 26 июля текущего года.