09:04, 4 марта 2022 года

На Ставрополье успешно модернизируют систему профобразования

На Ставрополье благодаря поддержке краевых органов государственной власти с каждым годом растут масштабы регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Он проводится в рамках реализации национального проекта «Образование» и регионального проекта «Молодые профессионалы». Число компетенций, представленных на региональном чемпионате, выросло с двух в 2015 году до 61 в 2022 году. Также представители Ставрополья стабильно занимают первые и призовые места по результатам национальных чемпионатов WorldSkills Russia.

Все это свидетельство успешной реализации на Ставрополье регионального проекта «Молодые профессионалы», направленного на модернизацию системы профобразования региона. Исполнитель проекта - министерство образования Ставропольского края. Проведение региональных чемпионатов WorldSkills Russia, участие в национальных чемпионатах, создание центра опережающей профессиональной подготовки, мастерских, оснащенных современной материально-технической базой по стандартам WorldSkills, - по этим направлениям ведется работа.

В рамках реализации регионального проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование» в течение пяти дней проходил региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Соревнования проходили на площадках вузов, колледжей и техникумов в Ставрополе, Невинномысске, Георгиевске, Пятигорске, Лермонтове, Буденновске, Минеральных Водах, селах Александровском и Прасковея.

В этот раз состязания по профмастерству в рамках стандарта WorldSkills были организованы по 41 компетенции. Участие в них приняли студенты профессиональных образовательных учреждений (основная группа). Также в 15 компетенциях соревновались юниоры от 16 лет и младше, еще в пяти - рабочие в возрастной группе 50+. Чемпионат прошел с соблюдением всех требований и предписаний Роспотребнадзора. Следить за ходом соревнований можно было в режиме онлайн через сайт регионального координационного центра движения WorldSkills Russia в СК.

Пять дней кипела напряженная работа. Свои навыки показали сварщики, мастера сухого строительства и штукатурных работ, специалисты по программным решениям для бизнеса, графическому дизайну, лазерным технологиям, изготовлению прототипов, инженерии космических систем, сетевого и системного администрирования, электромонтажники, повара, кондитеры, ветеринары, бухгалтера, модельеры, электронщики, специалисты по эстетической косметологии и т. д.

Напомним, основной целью чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) является развитие профессионального образования в соответствии со стандартами WorldSkills для обеспечения экономики Ставропольского края высококвалифицированными рабочими кадрами, повышения роли профессиональной подготовки в социально-экономическом и культурном развитии региона и России в целом.

Чемпионаты «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) способствуют профессиональной ориентации молодежи и внедрению в систему профессионального образования Ставрополья лучших международных практик и напрямую влияют на будущую карьеру молодых профессионалов. Это не громкие слова. Посмотрите, какое задание поставили перед участниками чемпионата по компетенции «Изготовление прототипов». Конкурсанты должны были создать прототип краскопульта - инструмента для распыления лакокрасочных материалов. Ребята получили чертеж агрегата и в специальных программах смоделировали детали прототипа. Затем распечатали детали на 3D-принтере, «подогнали» их на фрезерных и лазерных станках и сами собрали краскопульты. Как говорится, работай руками, думай головой!

Также региональные чемпионаты WorldSkills являются площадками для обсуждения самых актуальных тем профессионального образования и ранней профориентации. Представители власти, работодатели, эксперты, руководители образовательных организаций входят в число гостей и спикеров деловой программы. В этот раз были затронуты такие темы: «Построение карьеры в образовании: поиск баланса», «Педагогический успех и успешная профессиональная деятельность в современных условиях», «Развитие профессионального образования посредством организации и проведения конкурсов по профессиональному мастерству WorldSkills», «Эффективная модель дистанционного обучения» и т. д.

На территории Ставрополья региональные чемпионаты по профессиональному мастерству «Молодые профессионалы» проводятся с 2015 года на основании договора и «дорожной карты» между Агентством развития профессиональных сообществ и рабочих кадров WorldSkills Russia и краевым правительством. Организаторами и координаторами чемпионата являются министерство образования Ставропольского края и региональный координационный центр движения WorldSkills Russia в Ставропольском крае.

По итогам регионального чемпионата Ставропольский край определил 61 победителя. Они будут представлять наш регион в отборочных соревнованиях - для прохождения в финал X Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia). А затем лучшие поедут на упомянутый финал. Его проведение на площадках Саранска (Республика Мордовия) запланировано на май.

Проведение на Ставрополье такого масштабного мероприятия, как региональный чемпионат, было бы невозможно без финансовой поддержки краевых властей. Ежегодно из краевого бюджета на организацию регионального чемпионата, подготовку представителей края к участию в национальном чемпионате выделяется более 9 миллионов рублей.

С 2019 года по инициативе губернатора Владимира Владимирова премируются участники, победившие в национальных чемпионатах WorldSkills. Завоевавшие золотую медаль получают 300 тысяч рублей, серебряную медаль - 200 тысяч рублей, бронзовую медаль - 150 тысяч рублей, медальон за профессионализм – 50 тысяч рублей. Кроме того, премии получают эксперты и наставники, подготовившие победителей и призеров.

О внимании, уделяемом краевыми органами государственной власти развитию в нашем регионе движения WorldSkills, наглядно говорят цифры. О многократном росте представленных компетенций мы уже упоминали. Только за два последних года добавились компетенции бухгалтерский учет, кибербезопасность, медицинский и социальный уход, обслуживание грузовой техники, преподавание в младших классах, организация экскурсионных услуг, экспедирование грузов, ногтевой сервис, кирпичная кладка, банковское дело, агрономия.

С 2015 по 2022 год количество участников регионального чемпионата возросло с десяти до четырехсот. Расширился их возрастной диапазон. Сегодня это не только студенты колледжей, техникумов, но и учащиеся вузов, школьники, рабочие в возрастной группе 50+. Растет количество призовых мест участников от Ставропольского края в финалах национальных чемпионатов «Молодые профессионалы». Если в 2016 году у нас было одно золото и одна бронза, то уже через четыре года представители Ставрополья завоевали две золотые и три бронзовые медали. А всего в копилке нашего края - 33 призовых места на национальных чемпионатах WorldSkills.

Как видим, сделано многое. Идет планомерный процесс создания ключевых точек для модернизации системы подготовки кадров. В рамках регпроекта в нашем крае за последние три года в колледжах и техникумах открыты 14 мастерских, работающих в соответствии со стандартами и передовыми технологиями, в том числе и стандартами WorldSkills.

Только в прошлом году четыре такие мастерские появились в Александровском сельскохозяйственном колледже. В них обучаются более 200 студентов по специальностям «Ветеринария», «Селькохозяйственные биотехнологии», «Агрономия», «Эксплуатация сельскохозяйственных машин». На создание этих мастерских было выделено более 18 миллионов рублей из краевого бюджета и свыше 39 миллионов рублей - из федерального.

К концу 2024 года в крае будет создано в общей сложности не менее 50 мастерских, работающих по стандартам WorldSkills. Уже сейчас инновационные площадки обеспечивают практическую подготовку учащихся профессиональных образовательных организаций. На базе новых мастерских также организуются конкурсные площадки для проведения региональных чемпионатов WorldSkills.

Также на Ставрополье на базе Ставропольского государственного аграрного университета в рамках реализации рассматриваемого регпроекта открыт и успешно работает центр опережающей профессиональной подготовки. Здесь можно получить прикладные знания и конкурентные навыки более чем по тридцати направлениям деятельности - от информационных технологий и финансового планирования до поварского дела и парикмахерского искусства. Причем все программы синхронизированы со стандартами подготовки кадров WorldSkills Russia. Кстати, профориентационное обучение на базе указанного центра проходят и школьники, которым специалисты помогают выбрать будущую специальность.

Ход реализации регионального проекта «Молодые профессионалы», проведение региональных чемпионатов WorldSkills под личным контролем держит губернатор Владимир Владимиров. Ранее глава края неоднократно подчеркивал:

- Профессионал - это тот, кто своими знаниями и трудолюбием может добиться любого успеха. А от этого зависит развитие Ставрополья и всей нашей страны.

«Умелые руки, светлые головы»
Газета «Ставропольская правда»
4 марта 2022 года