14:42, 4 марта 2022 года

Мошенники на Ставрополье обманули более 200 участников долевого строительства

На Ставрополье завершено расследование уголовного дела о мошенничестве в отношении участников долевого строительства. Следствием установлено, что руководитель одной из строительных фирм знал, что у него нет достаточного количества денег для строительства недвижимости. Но ради обогащения создал организованную группу, в которую вошли менеджер, риелтор и еще трое.

С 2014-го по 2018 годы злоумышленники вводили в заблуждение людей, заключали с ними договоры участия в долевом строительстве многоквартирных жилых домов в Пятигорске и Зеленокумске. В счет покупки недвижимости 234 человека перечислили организации более 400 миллионов рублей. Но злоумышленники не собирались ничего строить и вводить в эксплуатацию квартиры.

В рамках расследования был наложен арест на имущество обвиняемых на общую сумму порядка 250 миллионов рублей, а были изъяты ценности на сумму свыше 390 миллионов рублей.

Сейчас уголовное дело по обвинению троих участников направлено в суд. В отношении еще двоих уголовные дела были выделены в отдельное производство. Организатор находится на скамье подсудимых, а одному из злоумышленников суд уже вынес приговор в виде лишения свободы условно сроком на 4 года 6 месяцев. Еще один из участников группы скончался до завершения предварительного расследования, сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по краю.