14:53, 4 марта 2022 года

Мелиораторы Ставрополья перестраивают свою работу в условиях санкций Запада

В рамках введенных Западом санкций уязвимыми могут стать несколько направлений регионального агропрома, не исключают эксперты. В их числе мелиорация, для которой закупается и импортное оборудование.

За последние годы Ставропольский край вышел в лидеры в России по динамике развития мелиоративного комплекса. Только за два последних года в регионе построено и введено в эксплуатацию более 20 тысяч гектаров современных систем орошения, а их общая площадь превысила 80 тысяч гектаров. При этом площади мелиорируемых земель стабильно растут, подчеркивает первый заместитель председателя правительства СК Владимир Ситников.

Если в 2020 году проекты по мелиорации были реализованы на 8 тысячах гектаров, то в 2021 году - уже на 12 тысячах. Это лучшие показатели в стране и рекордные для края за все время действия программы по развитию мелиорации. Дальнейшее масштабирование орошаемых земель имеет стратегическое значение для устойчивого развития сельского хозяйства, особенно для засушливых территорий края, отмечает первый зампред ПСК.

Ставрополье находится в зоне засушливого земледелия. Засухи и суховеи – нередкие гости в нашем регионе. Стабильное развитие всей отрасли растениеводства напрямую зависит от технического состояния объектов мелиоративного комплекса. Как показала практика, даже в засушливые годы хозяйства, где есть орошение, получали хорошие экономические результаты. К тому же нельзя забывать, что мелиорация – это еще и серьезный фактор развития животноводства, который позволяет не зависеть от погодных условий и дает возможность заготавливать в достаточном количестве как грубые, так и сочные корма.

Ожидается, что в нынешнем году в крае будет введено 12 тысяч гектаров с орошением. Есть серьезные планы и на ближайшие годы. Например, в 2023 году планируется создать мелиоративные системы на 14 тыс. гектаров.

- Эту работу нельзя сорвать: наличие орошаемых земель критически важно для обеспечения продовольственной безопасности нашего края и всей страны, - убежден Владимир Ситников. - Торговые барьеры, установленные западными странами, ставят под удар одно из важнейших направлений сельского хозяйства - орошаемое земледелие. Поэтому мы будем ориентировать ставропольских аграриев переходить на российскую мелиоративную сельхозтехнику.

Уже сегодня отечественные аналоги импортной техники могут предложить предприятия сельскохозяйственного машиностроения в Казани, Тольятти, Коломне, Волжском и Энгельсе. Кроме того, альтернативные установки для мелиорации можно приобрести в странах Азии. В любом случае, пути решения проблемы будут найдены, и Ставрополье продолжит развивать эту важнейшую для краевого АПК отрасль вне зависимости от санкций, подчеркнул Владимир Ситников.

«Альтернатива для мелиорации»
Газета «Ставропольская правда»
12 марта 2022 года