19:31, 4 марта 2022 года

Дума Ставрополья присоединилась к инициативе губернатора о мерах поддержки участников спецоперации на Украине

Сегодня, 4 марта, состоялось внеочередное заседание Думы Ставропольского края. Собрана она была в оперативном порядке, чтобы принять крайне важный законопроект.

«На Украине проходит спецоперация по защите Донбасса, - сказал в начале заседания председатель Думы края Николай Великдань. - Наши солдаты и офицеры стремятся не допустить жертв среди мирного населения и, к сожалению, сами несут потери. Наш долг – поддержать семьи погибших и раненых военнослужащих, которые сражались за безопасность России, за наш народ, за всех нас. Поддержать тех, кто удостоен государственной награды за проявленное в ходе спецоперации мужество и героизм. Это самое меньшее, что мы можем сделать для наших воинов и защитников».

С инициативой принятия законопроекта выступил губернатор Ставрополья Владимир Владимиров, который первым среди глав российских субъектов предложил на законодательном уровне предусмотреть выплаты для участников спецоперации на Украине.

Документ устанавливает дополнительные социальные гарантии военнослужащим, получившим ранение, травму или контузию при выполнении задач в ходе специальной военной операции на территории Украины, Донецкой и Луганской Народных Республик с 24 февраля 2022 года.

Его действие распространяется на военнослужащих и членов их семей, местом жительства (службы) которых является Ставропольский край. Финансирование данных расходов будет осуществляться за счёт средств регионального бюджета. В частности, военнослужащему, получившему лёгкий вред здоровью в результате ранения, травмы или контузии, выплачивается 500 тысяч рублей.

Депутаты Думы края почтили минутой молчания память военнослужащих, погибших при исполнении воинского долга в ходе специальной военной операции на Украине.

Во время пресс-подхода Николай Великдань прокомментировал принятие нормативного акта.

«Законопроект поступил в Думу края сегодня, буквально в 9 утра, - сказал он. - Депутаты были собраны в срочном порядке. Вы видели, какая высокая явка была сегодня. Все единодушно поддержали инициативу губернатора. К сожалению, наши солдаты, воюющие сегодня за Россию с неонацистами, уходят от нас. И нам необходимо поддержать их семьи. Конечно, никто не заменит родного человека. Но помощь семье нужна. Меры социальной поддержки, как вы слышали, предусмотрены и для тех, кто ранен, кто награжден боевой наградой».