11:42, 4 марта 2022 года

Аптечное обеспечение Ставрополья находится под особым контролем краевых властей

В связи с обострением внешнеполитической ситуации вокруг России у жителей нашего региона возникают опасения по поводу возможного дефицита медицинских препаратов.

Как заверила журналистов заместитель министра здравоохранения СК Ольга Дроздецкая, ситуация с обеспечением государственных аптек и медучреждений лекарствами на особом контроле краевых властей.

- На Ставрополье имеется достаточный запас лекарств. По поручению губернатора Владимира Владимирова с 2021 года существует региональный аптечный склад, на базе которого и сформирован резерв лекарств. Этот запас позволяет нам работать в плановом порядке. Дефицита не возникнет. В срочной закупке импортных препаратов нет никакой необходимости, - считает замглавы ведомства.

В резерве есть как отечественные, так и импортные медикаменты. Также в достаточном количестве имеются специфические препараты, предназначенные исключительно для лечебных учреждений.

Несмотря на ослабление рубля, значительного подорожания лекарств, которые занесены в список жизненно важных, не ожидается. Эту сферу контролирует государство. Повышать закупочную цену производитель имеет право лишь раз в год, причем рост не должен превышать официального уровня инфляции. Таким образом, возможность купить нужные таблетки без неоправданного завышения цен сохраняется. Норма, отметим, актуальна для государственных аптечных пунктов. Их на Ставрополье 72.

- Запаса медикаментов нам хватит на полгода. Импортеры вскоре найдут варианты по логистике и оплате лекарств зарубежного производства. Система лекарственного обеспечения в России справится со всеми проблемами, дефицита не будет. В отрасли существует государственный реестр цен. Сегодня в этот реестр входит большое количество лекарств, из которых более шести тысяч - жизненно необходимые. Ни один поставщик не может продать товар дороже установленной цены. К тому же лекарство любого наименования можно в кратчайшие сроки заменить аналогом. Ситуация находится под полным контролем, - заверил генеральный директор ГУП СК «Ставропольфармация» Геннадий Замчалкин.

Действительно, специалисты отмечают, что одна из главных причин ажиотажа вокруг импортных лекарств – незнание населением того факта, что любому зарубежному лекарству можно подобрать отечественный аналог. Исключение - препараты для поддержки ВИЧ-положительных пациентов. Однако и эта проблема решаема на федеральном уровне. Если какие-либо зарубежные фармакологические компании будут искусственно завышать цены или отказываться продавать нам лекарство, в их отношении могут применить так называемое «принудительное лицензирование». То есть препарат начнут производить в России, а не завозить из других стран. Это позволит защитить здоровье российских граждан.

- Делается и сделано, на самом деле, все, чтобы никто не ощутил каких-то изменений. Наши фармацевты компетентны, могут подобрать аналог любому зарубежному лекарству, - рассказала журналистам заместитель заведующей аптеки № 250 города Ставрополя Елена Тарасюк. - В случае если не окажется препарата с точно таким же действующим веществом, мы все-равно найдем, чем его заменить без потери эффективности лечения...

«Всё под контролем»
Газета «Ставропольская правда»
5 марта 2022 года