18:24, 4 марта 2022 года

Аграриям Ставрополья предоставили кредитные каникулы

На Ставрополье по направлению льготного кредитования в 2022 году одобрено 115 заявок аграриев на сумму 12,1 миллиарда рублей. Правительство РФ утвердило постановление, согласно которому сельхозпроизводители получат право полугодовой отсрочки платежей по льготным инвестиционным кредитам, срок договоров по которым истекает в 2022 году.

Уточняется, что получатели краткосрочных льготных займов смогут продлить срок кредита еще на год. Так аграрии смогут уменьшить размер периодических платежей и снизить кредитную нагрузку.

Поддержку также получат банки - участники программы льготного кредитования. Размер субсидированной ставки по краткосрочным кредитам увеличен до 100 процентов ключевой ставки ЦБ. При этом несмотря на повышение ставки для заемщиков она останется прежней – до 5 процентов годовых.

Ранее сообщалось, что в Ставропольском крае предусмотрят дополнительные меры поддержки аграриев в связи с экономической обстановкой в стране. Об этом говорилось на еженедельном рабочем совещании в правительстве края, которое провел губернатор Владимир Владимиров.