19:12, 3 марта 2022 года

Учёные-аграрии Ставрополья выиграли грант Российского научного фонда

Ученые Ставропольского государственного аграрного университета выиграли грант Российского научного фонда в номинации «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований малыми отдельными научными группами».

Они представили проект, посвященный повышению эффективности использования пастбищ, предотвращению их деградации и сохранению биоразнообразия с использованием спутниковых технологий. Его руководитель - доцент кафедры кормления животных и общей биологии агроуниверситета Татьяна Лесняк, рассказали в вузе. Проблема дефицита и деградации пастбищ для Ставрополья очень злободневна, особенно на фоне случающейся засухи.

Задача ученых - разработать такие технологии, которые позволят с помощью спутника оценивать содержание влаги в почве, уровень засухи, состояние растений и другие важные показатели. Благодаря полученным данным животноводы смогут направлять сельхозпоголовье на выпас в те места, где в данный момент больше корма. Данный проект является продолжением проводимых ранее ставропольским агровузом исследований по заданию Министерства сельского хозяйства России. В течение года обладатели гранта должны будут разработать модели эффективного использования пастбищ с задействованием спутниковых технологий.

«Улучшить пастбища с помощью… спутника»
Газета «Ставропольская правда»
11 марта 2022 года