18:37, 3 марта 2022 года

«Ставропольфармация» обеспечивает жителей края жизненно необходимыми лекарствами

Повышение цен в условиях санкций не коснется лекарств из перечня жизненно необходимых и важнейших. Их стоимость контролирует государство, и повышать их производитель может раз в год и не выше официального уровня инфляции. Сегодня в список входит более 800 наименований - это около 50 процентов ассортимента в стоимостном выражении и трети в рознице.

«Надеюсь, что импортеры найдут варианты по логистике и оплатам за рубеж, и система лекарственного обеспечения в России справится со всеми проблемами. Пока остатки препаратов внутри системы достаточно большие. Месяца три проблем точно не будет», — считает генеральный директор ГУП СК «Ставропольфармация» Геннадий Замчалкин.

В настоящее время 72 розничных подразделений аптечной сети расположены в 22 округах края. Совокупные остатки лекарств, медицинских изделий, биологических активных добавок, парафармацевтической продукции в аптечной сети имеются с большим запасом, отмечают в пресс-службе минимущества региона.

Ранее сообщалось, что на Ставрополье введут ежедневный мониторинг цен на все группы товаров. Такую задачу перед краевым комитетом по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле лицензированию поставил губернатор Владимир Владимиров на еженедельном рабочем совещании в правительстве края.