16:54, 3 марта 2022 года

Сельхозтоваропроизводители Ставрополья получили субсидии по агрострахованию озимых культур

На Ставрополье краевой минсельхоз выплатил субсидии по агрострахованию озимых культур урожая 2022 года. Общий объем средств бюджета края по этому направлению в нынешнем году составляет свыше 688 миллионов рублей. Сейчас уже в полном объеме просубсидированы договоры страхования озимых культур урожая 2022 года.

«Средства направлены на возмещение части затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей на уплату страховых премий, начисленных по договорам сельскохозяйственного страхования в области растениеводства», - отметил первый заместитель министра сельского хозяйства края Евгений Грищенко.

Субсидии получили 66 сельхозтоваропроизводителей, которые заключили 87 договоров страхования. Страховая сумма будущего урожая составила 16,2 миллиарда рублей. Как отметили в региональном минсельхозе, посевы озимых сельхозкультур урожая 2022 года застрахованы во всех округах края.

Напомним, что с июля 2021 года на территории России вступила в силу полная нормативно-правовая база. Она разрешает осуществлять новый вид страхования в рамках системы агрострахования с господдержкой. Аграрии могут страховать посевы или посадки на случай утраты по мультирисковой программе или по программе страхования ущерба от объявленной ЧС природного характера, либо с использованием двух программ одновременно.

Ранее губернатор Ставрополья Владимир Владимиров на своей официальной странице в Instagram отмечал, что по итогам прошлого года наш регион стал лидером агрострахования с господдержкой – площади застрахованных угодий за год выросли более чем вдвое.