18:23, 3 марта 2022 года

Попадание в «красную зону»: история от первого лица

С самого начала пандемии COVID-19 я поняла, что это очень серьезное заболевание, и тут же начала принимать меры: надела маску, пользовалась санитайзерами и т. д. И действовало: почти два года удавалось избегать эту «чуму».

Но вот пришел омикрон. Говорили, что этот штамм, по сравнению с предыдущими, не такой агрессивный. И тут началось: сначала заболела семилетняя внучка, затем стали «подтягиваться» и остальные члены семьи.

Зацепило и нас с мужем. Поднялась температура до 38. Ну, думаем, паниковать не будем, может, и не ковид это вовсе. Но с каждым днем становилось все хуже и хуже: слабость, температура не спадала.

А организм преподносил разные неприятные «сюрпризы»: муж кашлял так, что, казалось, легкие вот-вот вылетят. Тут-то мы и забили тревогу - обратились в поликлинику. К нам сразу приехали врачи, сделали ПЦР-тест, измерили сатурацию. А через несколько дней узнаем, что это ковид. Хотя, собственно, мы уже и не сомневались.

Потом, как в сказке, - чем дальше, тем страшнее. Температуру не сбивали никакие противовирусные и противовоспалительные средства. Правда, мужу вскоре стало легче: температура упала, кашель уменьшился. Меня же направили на рентген, после чего с диагнозом «двухстороннее воспаление легких» срочно госпитализировали.

Поначалу я испытала настоящий шок, ведь попала в «красную зону» - в ту самую, которую не раз видела по телевизору, с несчастными больными и замученными, падающими от усталости медиками. Вообще-то это сегодня «красная зона», а на самом деле - перепрофилированный под ковидное отделение роддом. И вот же совпадение! Ровно 31 год назад я здесь свою любимую доченьку рожала. А сегодня медики, можно сказать, мне самой подарили вторую жизнь.

Благодаря медикам я быстро пошла на поправку, ведь от них исходит такое человеческое тепло, такая чуткость и доброта, что ты постепенно успокаиваешься и начинаешь понимать, что все будет хорошо и ты непременно поправишься, ведь тебя окружают опытные специалисты, которые делают все для того, чтобы ты выздоровела.

Внимание со стороны медиков предельное. Врачи разных направлений - инфекционист, реаниматолог, эндокринолог, хирург, терапевты - постоянно следят за состоянием больных, все держат под контролем.

Все лекарства в отделении есть, кормят вкусно - фрукты дают, молочку и т. д. В палатах чисто, проводится постоянное обеззараживание. «А как же иначе? - говорят санитарочки. - Это же роддом, у нас тут детки новорожденные с мамочками, мы привыкли к тому, что должна быть стерильная чистота». Одним словом, созданы все условия для скорейшего выздоровления.

Постепенно уходят страх и паника, и ты понимаешь, что жизнь продолжается и не одна ты сегодня попала в такую сложную ситуацию, а потому, как можешь, подбадриваешь соседок по палате. Не зря же говорят: доброе слово лечит, а злое калечит.

А коронавирус никого не щадит: ни старых ни молодых. В одной палате со мной мужественно боролись с болезнью молодая женщина, перенесшая три инсульта, 93-летняя слепая и глухая старушка и женщина 80 лет, у которой к тому же была диагностирована онкология.

Одного хочется пожелать - дай бог, чтобы пандемия поскорее закончилась и роддом работал по своему прямому назначению. Счастья всему медперсоналу и крепкого здоровья. Огромное спасибо за то, что вы делали и продолжаете делать для всех нас. Низкий вам поклон. А еще хочется всем нам пожелать мира. Путь на земле воцарятся покой и благоденствие.

Светлана ЧЕРНЕНКО
«Подарили вторую жизнь...»
Газета «Ставропольская правда»
5 марта 2022 года