14:06, 3 марта 2022 года

На Ставрополье создана рабочая группа взаимодействия с ФАС по росту цен

В комитете Ставропольского края по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию создана рабочая группа для немедленного реагирования и взаимодействия с ФАС по вопросам необоснованного завышения цен.

Еще летом прошлого года комитет выходил с инициативой о предельной наценке в торговых сетях на продукты социальной группы в 10 процентов.

- В январе «Магнит» и «Пятерочка» поддержали нас, - отметил председатель комитета Денис Полюбин. - Уже в марте Федеральная антимонопольная служба достигла соглашения с торговыми сетями «Ашан», «Магнит» и «О’Кей» об ограничении наценки на уровне 5 процентов. Причем это решение самих ритейлеров, принятое ими в ответ на предложение правительства РФ по стабилизации продовольственного рынка.

На какие конкретно социально важные продукты питания устанавливается такая предельная наценка, сети определяют сами. Главное – что это должны быть товары отечественного производства, наиболее востребованные по объемам продаж и представленные в магазинах в достаточном количестве. Продукты с ценниками «Соц» уже с 1 марта можно увидеть в сети «Магнит».