22:02, 3 марта 2022 года

На Ставрополье прошла общественная дискуссия по теме цифровизации отрасли культуры

Общественные слушания, посвященные реализации направления «Цифровая культура» национального проекта «Культура» в государственных библиотеках Ставропольского края, прошли на заседании Общественного совета при министерстве культуры СК под председательством культуролога В. Лычагина.

Директор Ставропольской краевой библиотеки им. М.Ю.Лермонтова Марина Овчелупова рассказала о том, как осуществляется прием обращений пользователей к цифровым ресурсам на сайтах библиотек. В период пандемии внедрены услуги удаленной записи в библиотеку, предварительный заказ книг, дистанционное продление пользования книгами, работают удобные переходы из аккаунтов социальных сетей на сайты библиотек. Библиотека целенаправленно занимается сохранением и предоставлением доступа к уникальному культурному наследию страны, частью которого являются книжные памятники на латинском шрифте, печати кириллицей, книг по истории освоения Кавказа, краеведческие издания. За последние три года библиотекой оцифровано и направлено 33 копии книжных памятников для размещения в Национальную электронную библиотеку.

В дискуссии приняли участие директора государственных библиотек региона, которые отметили возросшую актуальность цифровой культуры. Было, в частности, сказано о том, что дальнейшее её развитие, в том числе в оцифровке книжных памятников, тормозит устаревшее компьютерное оборудование. Для многих учреждений культуры сегодня стала актуальной проблема наличия собственной удобной платформы для работы в режиме онлайн.

Участники слушаний обсудили вопросы упрощения доступа к сайту bus.gov.ru получателям услуг учреждений культуры и создания мобильного приложения для граждан «Наше мнение».