14:40, 3 марта 2022 года

На Ставрополье одобрили 4 заявки по установке мемориальных сооружений

На Ставрополье комиссия по рассмотрению предложений об установке мемориальных сооружений, памятных знаков и произведений монументально-декоративного искусства одобрила 4 заявки. Так, в сквере имени Гагарина в Светлограде появится стела-обелиск российским морякам. На фасаде дома по улице Ленина, 213 в Ставрополе – памятная доска Почетному жителю города, участнику Великой Отечественной войны, Заслуженному летчику Советского Союза Николаю Голодникову. Памятные доски также установят заслуженным работникам прокуратуры: Шевцову Михаилу в селе Левокумском и Закачурину Павлу в Невинномысске.

Как сообщили в минЖКХ края, при рассмотрении заявок обязательно учитывается мнение органов местного самоуправления: размещаемый мемориал или табличка не должны нарушать сложившихся архитектурно-градостроительных и ландшафтных особенностей территории. Заявители также должны представить комиссии эскиз будущего объекта и предусмотреть источники финансирования.

Ранее сообщалось, что на Ставрополье разработают меры поддержки военнослужащих, участвующих в спецоперации на Украине. С таким предложением выступил губернатор Владимир Владимиров.